Выплаты пленным 2023: кто и при каких условиях может их получить

11 марта 2023, 05:14 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Из-за полномасштабного вторжения России многие смелые украинцы стали в защиту своей страны. К сожалению, случаются ситуации, когда военные и гражданские попадают во вражеский плен.

[see_also ids="533869"]

В Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины рассказали, на какую государственную денежную помощь имеют право пленные и члены их семей.

Право на ее получение имеют граждане, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины. Это касается как военнослужащих, так и гражданских. Также это право есть у членов семей указанных лиц – при нахождении этих лиц в местах несвободы.

Факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины устанавливает специальная Комиссия, функционирующая при Минреинтеграции.

После освобождения пленный получает единовременную денежную помощь в размере 100 тысяч гривен. В то же время, он также имеет право на ежегодную помощь в размере 100 тысяч гривен за каждый год пребывания в местах несвободы.



Ежегодная государственная денежная помощь предоставляется за каждый год срока пребывания в местах несвободы с округлением до ближайшего целого количества лет. В таком случае лицо, например, может получить соответствующую выплату за 2022 год, а в случае пребывания в плену еще более полугода в 2023 году – также за 2023 год.

Если человек все еще не уволен, ежегодную помощь может получать один из членов его семьи – за каждый год плена.

Напомним, как следует себя вести родственникам пленных. Некоторая информация может только повредить пленникам.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов