Кабмин предлагает увеличить расходы на оборону более чем на 500 миллиардов

13 марта 2023, 21:24 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Правительство на внеочередном заседании 13 марта поддержало законопроект об увеличении расходов государственного бюджета на 537 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Свыше 518 млрд грн предлагается дополнительно направить на сектор безопасности и обороны и еще на 19 млрд увеличить резервный фонд.

"В проекте закона предлагаем дополнительные средства направить на выплаты военным, закупку военной и специальной техники, оборудования и тому подобное", - отметил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Благодаря предложенным изменениям в бюджет общий ресурс на сектор безопасности и обороны составит 1 триллион 670 млрд гривен, что составляет 26,6% от ВВП.

[see_also ids="525305"]

Законопроектом предусмотрено увеличение расходов общего фонда государственного бюджета на 537,2 млрд гривен, в том числе:

на сектор безопасности и обороны – 518,2 млрд грн, из которых 477,2 млрд грн – оплата труда с начислениями, спецтехника и оборудование – 30,2 млрд грн, другие расходы – 10,8 млрд гривен;

на резервный фонд – 19,0 млрд. гривен.

В части доходов источниками покрытия указанных расходов в объеме 60,7 млрд грн определены, в частности, следующие поступления:

с НДФЛ в объеме 36,5 млрд грн;



с дивидендов (дохода), начисленных на акции (доли) хозяйственных обществ, в уставных капиталах которых есть государственная собственность на 19,0 млрд. гривен.

Также предусмотрено увеличение финансирования общего фонда государственного бюджета по долговым операциям в 2023 году на 419,3 млрд. грн. , в частности, увеличен объем государственных заимствований.

Ранее сообщалось, что падение валового внутреннего продукта в феврале 2023 года замедлилось и составило 26%, что лучше показателя января – 32%. Одной из основных причин явилось сокращение продолжительности отключений электроэнергии.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов