Важный документ: как получить справку о пребывании военного в плену

14 марта 2023, 05:31 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Многие смелые украинцы с первых дней полномасштабной войны стали в защиту страны от врага. Случаются ситуации, когда военные попадают во вражеский плен.

[see_also ids="520137"]

В Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий напомнили, что в случае установления такого факта лицо и/или члены его семьи могут получить государственную помощь в размере 100 000 гривен.

Справка о пребывании военного в плену входит в перечень обязательных документов, которые подаются в Комиссию по установлению факта лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины.

Порядок получения справки утвержден постановлением КМУ. Недавно Правительство утвердило изменения в это постановление, которыми упрощен порядок оформления справок.

Как получить справку о пребывании военнослужащего в плену

Это может сделать сам военный или члены его семьи.

Они могут обратиться лично в:

Министерство обороны Украины;

центральный орган исполнительной власти, осуществляющий руководство военными формированиями;

правоохранительный орган или государственный орган специального назначения с правоохранительными функциями;

к командиру подразделения Вооруженных Сил Украины;

в иное образованное в соответствии с законом военное формирование или орган, входящий в состав сил безопасности и сил обороны Украины.

Также это можно сделать через Национальное информационное бюро позвонив по телефону горячей линии - 1648 или +38(044)287-81-65 (для звонков из-за границы).

Заявление может быть подано в электронной или бумажной форме. Оно подается в произвольной форме, но в нем обязательно указываются:

военное (специальное) звание (при наличии) лица;

его фамилию, имя, отчество (при наличии);

способ коммуникации (почтовый адрес и/или адрес электронной почты, номер телефона);

военное формирование или правоохранительный или другой государственный орган (с указанием структурного подразделения, если такая информация известна лицу), в штате (штатном расписании) которого находилось лицо на момент лишения личной свободы;

период пребывания в местах несвободы в результате вооруженной агрессии против Украины или интернирования в нейтральных государствах.



В случае отсутствия в заявлении указанных сведений лицу, подавшему такое заявление, справка не оформляется, о чем ему сообщается в письменном виде.

К заявлению прилагается копия документа, удостоверяющего личность и подтверждающего гражданство Украины, или документа, удостоверяющего личность и подтверждающего его специальный статус, еДокумент или справка о представлении документов для оформления паспорта гражданина Украины.

Напомним, как попавшим в плен родственникам военного получить помощь от государства. Для этого нужно предоставить определенные документы.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов