В Украине частично изменили правила налогообложения доходов военных

19 марта 2023, 10:51 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Кабмин изменил обложение доходов украинских военнослужащих, участвующих в боевых действиях во время полномасштабного вторжения РФ. Соответствующие изменения в постановление правительства от 30 декабря 2015 г. №1161 были внесены 17 марта, сообщает Минобороны.

Изменения были разработаны во исполнение Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об особенностях налогообложения военным сбором денежного довольствия военнослужащих и других лиц, принимающих непосредственное участие в боевых действиях в условиях военного положения".

[see_also ids="532925"]

Согласно внесенным изменениям, военным сбором не будут облагать налогом доходы бойцов на период их участия в боях против российских оккупантов.

В новой версии постановления определены условия, при которых можно получить льготу по налогообложению военным сбором денежного довольствия. Эта льгота касается непосредственных участников боевых действий в условиях военного положения.

Для получения льготы нужно предоставить выписки (копии) приказов командиров (начальников), подтверждающих выплату дополнительного вознаграждения.

[see_also ids="530921"]

Напомним, военный сбор для финансирования ВСУ в 1,5% от доходов был введен в Украине в 2014 году.



В конце февраля 2022 года Кабмин принял постановление о зарплате военным, участвующим в боевых действиях, в котором определил его на уровне 100 тысяч гривен в месяц.

Ряду других категорий военнослужащих выплачивается дополнительное вознаграждение в размере 30 тыс. грн в месяц.

[see_also ids="518691"]

С 1 февраля 2023 г. размер дополнительных выплат для военнослужащих будет зависеть от районов их пребывания. 100 тысяч гривен будут выплачивать всем, кто выполняет боевые задания на передовой.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов