В энергокомитете ВР назвали уровень будущих цен на электроэнергию и газ, которые сейчас обсуждаются

19 марта 2023, 12:15 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ценовой уровень, до которого могут подскочить нынешние тарифы на газ и электроэнергию, уже известен, хотя такие решения пока находятся в стадии обсуждения. Об этом рассказал первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по энергетике и жилищно-коммунальным услугам Алексей Кучеренко.

"Хотим мы или не хотим, объединение нашей энергетической, газотранспортной системы, объединение рынков означает одно: к нам приходят европейские цены на энергоносители", - отметил депутат.

По его словам, относительно цен на электроэнергию обсуждается несколько вариантов.

"Повышение примерно до 2,5 грн за кВт – это легкий вариант. А для тех, кто потребляет до 100 кВт в месяц – вообще рыночная цена, примерно 6-7 грн за киловатт час", – сказал Кучеренко.

[see_also ids="535515"]

Цена на газ может повыситься более существенно.

"Уже существует цена рыночная на газ - 16 грн/кубометр, со стороны "Нафтогаза" обсуждается. Я надеюсь, что они не сразу эти 16 грн на население вывалят, сначала на теплокоммунэнерго. И тогда это проблема будет мэров городов - получить цену на газ 16 грн и пересчитать тариф на тепло. А если газ повысят, а тарифы нет, то мэры городов должны найти где-то источник, чтобы покрывать это", - отметил депутат.

По его словам, после поднятия тарифов на газ, тариф на тепло должен вырасти минимум в 2,5-3 раза.

"Вот то, что готовится на сегодняшний день. Какую-то цену придется заплатить за энергетическую интеграцию. И эта цена будет - полноценный рынок газа, полноценный рынок электроэнергии", - отметил Кучеренко.

Что касается тарифов на воду, то, по словам депутата, повышение может составить около 30%.

[see_also ids="535514"]

"Уже обсуждается в ближайшее время повышение тарифов на воду. Оно не такое кардинальное, но в два этапа. И это где-то на треть. Не знаю, много это или мало, как говорит глава Киевводоканала Дмитрий Новицкий, по его оценкам, это примерно 80-100 гривен на одно домохозяйство", - отметил Кучеренко.

В то же время, он подчеркнул, что с 2014 года тарифы в Украине уже повысились в разы. Но это никак не отразилось ни на качестве услуг, ни на злоупотреблениях на соответствующих рынках.

"Я понимаю аргументы, что у них повышается цена на электроэнергию, на реагенты, повышается заработная плата. С другой стороны, у меня всегда будут контраргументы: а что вы сделали за последние 8 лет, потому что тариф растет в 7-8 раз с 2014 года. А что изменилось? Качество воды? Потери, кражи в сети? Может доля электроэнергии уменьшилась? Потому, что ничего там не делается. Такой же схематоз, так же зарабатывают определенные лица. Приблизительно такая же ситуация в каждом городе. Ибо государственное регулирование и контроль – они только на бумаге, я абсолютно не верю в эффективное регулирование со стороны НКРЭКУ, потому что они сами с водоканалами, они не с нами", - подчеркнул депутат.

Напомним, в настоящее время для индивидуальных бытовых потребителей   тариф на свет   составляет:

1,44 грн за киловатт-час при потреблении до 250 киловатт-часов в месяц;

1,68 грн – если более 250 киловатт-часов в месяц.

Эти тарифы будут действовать до 31 марта 2023 года.  

Тарифы на воду НКРЭКУ последний раз пересматривала еще до широкомасштабной войны с РФ, в декабре 2021 года. Теперь НКРЭКУ готовит двухэтапное повышение тарифов на воду и водоотвод: с 1 апреля и 1 июля.



Что касается рыночных колебаний цены на газ и тепло, то украинцы на период действия военного положения защищены от них мораторием (законопроект №7427).  

Запрет на подорожание, в частности, касается:

услуг по распределению газа;

тепловой энергии – ее производство, транспортировка и поставка;

услуг по снабжению тепловой энергии и снабжению горячей водой.

На сегодня, около 98% бытовых потребителей газа являются клиентами Газоснабжающей компании "Нафтогаз Украины". Они получают газ по гарантированной цене 7,96 грн. за кубометр.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир