Оплата труда учителей: повысят ли зарплату педагогам в 2023 году

22 марта 2023, 07:03 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украине оплата труда учителей определяется в соответствии с законодательством и коллективным договором, если он заключен. Зарплата педагогов в 2023 году должна соответствовать их квалификации, опыту и ответственности за воспитание будущего поколения. Издание НВ рассказало, от чего зависит зарплата учителей, будет ли ее повышение и какие надбавки могут получить педагоги.

Повысят ли зарплату учителям в 2023 году

В Украине зарплату педагогам, работающим в бюджетных учреждениях, в 2023 году начисляют в соответствии с единой тарифной сеткой (ЕТС). Для педработников это определено постановлением Кабмина от 20 января 2021 г. № 29 «Некоторые вопросы оплаты труда работников учреждений, учреждений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы». ЕТС также применяется для оплаты труда научно-педагогических работников.

[see_also ids="529237"]

Согласно постановлению №1411, в Украине отменено повышение окладов педагогических работников в 2023 году. Решение Кабмина приостанавливает норму, регламентировавшую предварительное анонсирование, что с 1 января 2023 года минимальный размер ставки зарплаты учителя должен составлять четыре прожиточных минимума. По состоянию на 1 января 2023 года прожиточный минимум составляет 2684 грн. Таким образом, оплата труда педагогических работников в учебных заведениях в 2023 году остается на уровне предыдущего года.

Следует отметить, что оплата труда может быть определена как через час, так и за месяц работы, в зависимости от типа работы и условий труда.

[see_also ids="535753"]

Какие надбавки могут получить педагоги

Кроме базовой заработной платы педагоги могут получать дополнительные выплаты за педагогическое мастерство, научную работу, доплаты за преподавание дополнительных предметов, классное руководство, различные виды доплат и компенсаций (например, за преподавание в тяжелых или вредных условиях, за перевыполнение нормативов).

Размеры доплат за отдельные виды педагогической деятельности работникам в государственных и коммунальных учреждениях и учреждениях образования устанавливаются в соответствии с Постановлением №1391.

Наиболее распространенными доплатами и надбавками у педработников являются:

надбавка за стаж педагогической (также научно-педагогической) работы – 10% (три года), 20% (20 лет) и 30% (30 лет);

надбавка за престижность труда – 20%;

доплата за проверку письменных работ – 15% (в подготовительных и 1-4 классах, независимо от нагрузки), 10-20% (в 5-12 классах). При этом для 5-12 классов размер доплаты зависит от предмета в нагрузке педработника, а именно:

20% – язык и литература, 15% – математика, 10% – иностранный язык, черчение, техническая механика;

доплата за классное руководство – 20% (класс 1-4), 25% (класс 5-12);

доплаты за заведование и руководство кружками, лабораториями – 10-15%;

надбавка за сертификацию – 20% (в течение срока действия сертификата).

Ранее мы писали, могут ли в Украине повысить размер минимальной зарплаты и пенсии.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов