В НСЗУ заявили об увеличении зарплат медикам: кто стал зарабатывать больше всего?

29 марта 2023, 13:49 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

По данным Национальной службы здоровья, в 2022 году средняя заработная плата медработников достигла 14,3 тысяч грн. Это на 21% больше чем в 2021 году и в 1,5 раза превышает показатель 2020 года. Такие цифры указаны в сообщении Минфина.

Больше всего – на 36% – выросла средняя заработная плата врачей. Ее размер – 21 тысяч грн. На четверть стали тяжелее кошельки среднего медицинского персонала. Здесь средняя зарплата – около 15 тысяч грн.

Самая высокая средняя заработная плата оказалась в заведениях экстренной медицинской помощи. Здесь врачи получают около 26 тысяч гривен, средний медперсонал – 20 тысяч гривен.

Следует отметить, что в 2022 году показатель инфляции составил 26,6%. Поэтому приходится признать, что реальная прибыль украинских медиков выросла не так стремительно, как это выглядит в номинальных цифрах, а порой даже не компенсировали инфляцию.

Минфин говорит, что своевременно выплачивать заработную плату украинским медикам разрешила международная финансовая помощь.

Она же поспособствовала стабильному финансированию программы медицинских гарантий. Эта программа предусматривает предоставление бесплатных медицинских услуг и возмещение стоимости лекарства.

Всего в медицинских учреждениях Украины работает более полумиллиона специалистов.

[see_also ids="536499"]

Недавно сообщалось о намерении Канады предоставить Украине кредит, направленный именно на финансирование социальных расходов, в том числе медицинских услуг для переселенцев.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир