Повышением тарифов экономику страны не вылечить - Институт развития экономики Украины

04 апреля 2023, 18:13 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украине пора менять структуру экономики, а не лечить проблемы повышением тарифов, сокращением госрасходов и социальной поддержкой электорального поля. Об этом заявил директор Института развития экономики Александр Гончаров.

"Это тяжелая экономическая болезнь – стагфляция: падение производства плюс инфляция. Повышением цен на электроэнергию и коммунальные услуги ее не вылечить", – отметил эксперт.

По его словам, НБУ прогнозирует сокращение уровня безработицы и рост реальных доходов украинцев только с 2024 года. Поэтому Украину ждет дальнейшее сокращение госрасходов, что еще больше усугубит ситуацию.

"У Премьер-министра Дениса Шмыгаля в краткосрочной перспективе выбора уже нет, вообще ни одного. Почему? Потому что дальнейшее сокращение госрасходов будет еще больше сжимать внутренний спрос и порождать дальнейшее сокращение поступлений в бюджет-2023. И это окажется очень тяжелым ударом по потенциалу выхода" по рецессии", - отметил эксперт.

В то же время, считает он, правящая элита будет продолжать ориентировать социальные расходы на своих избирателей, чтобы решать свои электоральные задачи.

"Вне всяких сомнений, в этом 2023 году в ожидании выборов в Верховную Раду, Кабмин будет помогать чиновникам, увеличивая им зарплаты, а также будет повышать пенсии пенсионерам. Эти две категории граждан являются наиболее многочисленными и базовыми для поддержки лояльности к власти", - отметил эксперт.

"И точка равновесия будет достигнута на уровне гораздо более глубокого спада экономики, чем могло бы быть", - подчеркнул он.

Эксперт выразил собственное видение того, какие шаги должно предпринимать правительство в такой ситуации.

"Что делать в этой ситуации? Надо в соответствии со статьей 50 Закона Украины "О рынках капитала и организованных товарных рынках" организовывать рынок малых и средних предприятий. И, безусловно, срочно создавать в Украине Международную инвестиционно-биржевую платформу с Универсальной биржей (три секции – товарная, фондовая, деривативы), что обеспечит открытие около 4 000 новых рабочих мест", - отметил он.

"Надо переходить в другую структуру экономики, ориентируясь на страны Запада.

При этом обязательно придется менять институты, в том числе и политические, - добавил эксперт.

Напомним, более оптимистично ситуацию изображает НБУ, 3 апреля обнародовавший Индекс ожиданий деловой активности, и утверждающий, что бизнес улучшил оценку своих перспектив до уровня декабря 2021 года.

Отмечается, что в марте индекс ожиданий деловой активности (ИОДА) повысился до 49.5 с 45.0 в феврале и достиг равновесного уровня. Это самое высокое значение с декабря 2021 года.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Курс металлов на сегодня  НБУ  |  ЦБР
Металл Покупка Динамика
Золото 34 333 397,00
+380 417,00  
Серебро 455 155,00
+59,00  
Платина 24 299 771,00
+111 177,00  
Палладий 24 618 805,00
-419 443,00  
Реклама
Облако тегов