Минэкономики России посчитало ВВП оккупированных территорий Украины

17 апреля 2023, 14:07 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министерство экономики России оценило валовый внутренний продукт (ВВП) ЛДНР, а также Запорожской и Херсонской областей, в 2 трлн рублей. Об этом пишут РосСМИ со ссылкой на министерство.

Отмечается, что всего объем ВВП России с учетом этих четырех регионов (оккупированная территория Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей) в 2023 году составит 159,81 трлн руб. , а без них — 157,777 трлн руб. То есть на указанные регионы приходится около 1% ВВП РФ.

Напомним, что в данных Минэкономики РФ за прошлый год тоже были учтены «новые территории» - по Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областям.   

[see_also ids="536023"]

Напомним, что, по оперативным оценкам Министерства экономики Украины, падение валового внутреннего продукта в феврале 2023 года замедлилось и составило 26%, что лучше показателя января – 32%.

 

Даже самые оптимистичные НБУ и МВФ не ожидали, что ВВП будет более 4,9 трлн грн, а в итоге мы вышли почти на 5,2 трлн, что вполне сопоставимо с показателями «ковидных» 2019-го и 2020 годов. Наша экономика более выносливая, чем мы думали. Но есть и масштабная задача — обеспечить этой экономике инвестиционное развитие в сверхсложных условиях. Об этом в статье Богдана Данилишина - "Наша экономика более выносливая, чем мы думали, но и работы впереди много".

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Новини українською