Нужно ли менять гривны на доллары: мнение эксперта

18 апреля 2023, 17:46 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Пока в Украине продолжается военное положение, официальный курс доллара закреплен на уровне 36,56 грн, который не менялось с 21 июля 2022 года. Ректор Международного института бизнеса Александр Савченко рассказал ТСН, что будет с курсом доллара и нужно ли обменивать гривны на валюту.

Он посоветовал украинцам конвертировать валюту при необходимости и не ожидать, что курс станет выше.

[see_also ids="539699"]

«Гривневые депозиты сейчас дают 15-16%, а долларовые максимум – 1-2%. То есть каждый человек одновременно должен оценить для себя риск девальвации гривны. Если он будет больше 12-13%, то нужно менять, а если люди верят, что такой девальвации не будет, то обменивать на доллары не нужно. А что будет в реальности, зависит от двух важных факторов – международной помощи и наших успехов на фронте. Если Украина проведет успешное наступление и будет вероятно окончание войны в этом году, то гривна удержит свои позиции где-то около 37 гривен за доллар.

А если будут какие-то неудачи или ошибки в экономической политике, популистские решения, то гривна может продолжить девальвацию», – подчеркнул Савченко.

Ранее мы писали, что на 18 апреля на валютном рынке Украины доллар и евро подешевели.

Напомним, что по результатам опроса руководителей компаний, проведенного Национальным банком в первом квартале 2023 года, украинский бизнес, кроме строительства и торговли, существенно смягчил негативные ожидания.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов