Момент истины: Россия обяжет иностранные компании, оставшиеся в стране, платить «добровольный» взнос на войну

18 апреля 2023, 19:12 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Представительства иностранных компаний, оставшихся после начала войны в Украине работать в России, получили для ознакомления проект закона, согласно которому их планируют обязать платить налог в российский бюджет, по сути являющийся военным сбором. Данный законопроект разослало российские министерство финансов с целью получения комментариев, сообщает The Moscow Times со ссылкой на два источника в иностранных компаниях — крупных налогоплательщиках.

[see_also ids="529599"]

Проект закона носит название «О налоге на сверхприбыль прошлых лет». Вместе с ним планируется принять поправки в налоговый кодекс РФ.

Суть законопроекта состоит в намерении обязать выплачивать «добровольный» взнос в бюджет не только российские, но и иностранные организации, у которых есть постоянное представительство в России. Разовый сбор с бизнеса власти оформят как «налог чрезвычайного характера».

[see_also ids="538120"]

От уплаты налога планируют освободить только компании, добывающие нефть, газ и уголь, а также нефтеперерабатывающие заводы, производители сжиженного природного газа и компании из реестра малого и среднего бизнеса. Все остальные компании с чистой доналоговой прибылью свыше 1 млрд руб. должны будут перечислить разовый сбор в бюджет.



Напомним,  только 9% из почти полутора тысяч работавших в России западных компаний вывели из этой страны бизнес после полномасштабного вторжения россиян в Украину.

В целом, по состоянию на 24 февраля 2022 года, в России работало 2405 фирм, владельцами которых являются 1404 компаний из стран ЕС и G7.

Через год российской полномасштабной войны в Украине больше всего из России вышло американских компаний. По состоянию на конец 2022 года Россию покинули около 18% американских дочерних компаний, 15% японских фирм и только 8,3% компаний Евросоюза.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов