Германия выделяет Украине еще более 100 млн евро на восстановление

19 апреля 2023, 16:57 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министерство развития Германии решило предоставить дополнительные 111 миллионов евро на восстановление Украины. Новый пакет поддержки государственный секретарь ФРГ по развитию Йохен Фласбарт согласовал с украинскими министром по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ириной Верещук и главой Минфина Сергеем Марченко во время визита в Киев, сообщила пресс-служба немецкого ведомства.

Как отмечается, средства планируют инвестировать в строительство жилья для внутренне перемещенных лиц и поддержку территориальных громад нашего государства, в частности, в ремонт и оснащение детских садов, школ и больниц. Также речь идет об укреплении госуправления, энергоэффективности, развитии городов и профессиональном обучении.

"Восстановление Украины будет огромной задачей для страны, ее народа и для нас как международного сообщества. И оно уже начинается, даже если войне, к сожалению, не видно конца. Эта долгосрочная перспектива, и раннее планирование важно", – отметил Фласбарт.

По словам политика, Берлин стремится показать украинцам, что будет и дальше на их стороне, и убедиться, что краткосрочная поддержка отвечает потребностям долгосрочного восстановления.

Он объяснил, что сейчас Германия помогает нашей стране в преодолении последствий российского вторжения, но уже обращает внимание на путь государства в Европейский Союз – жилье для людей, которым пришлось переехать, административные реформы и энергоснабжение для Украины.

"В конце концов это также инвестиция в будущее Европы, потому что сильная экономически Украина также будет важной опорой нашего общеевропейского процветания", – добавил Фласбарт.



[see_also ids="539136"]

В Минразвития ФРГ уточнили, что поездка немецкой делегации в Киев также предусматривает разговоры с предпринимателями о положении украинской экономики во время войны и роли частного сектора в восстановлении страны, встречи по улучшению антикоррупционных мер и прозрачности.

По данным ведомства, с начала вторжения РФ в Украину оно уже выделило около 787 миллионов евро на помощь Украине.

Накануне Япония утвердила направление дополнительной грантовой помощи для восстановления критической инфраструктуры нашего государства.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Шоу-биз и культура