Последствия подтопления: фермерам нужно делать микробиологический анализ почвы

20 апреля 2023, 10:16 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

После того, как вода уйдет с почвенного покрова, безопасно использовать землю для выращивания сельскохозяйственных культур можно только после проведения исследования почвы по микробиологическим показателям. Об этом сообщили в ГУ «Волынский областной центр контроля и профилактики болезней МЗ Украины».

Это связано с тем, что были подтоплены не только домохозяйства и сельскохозяйственные угодья, но и свалки, навозохранилища, хлева, дворовые туалеты и колодцы.

Специалисты рекомендуют:

провести рекультивацию земель (очистить поверхность почвы от посторонних предметов (веток, строительных конструкций и т. д. ) и перекопать огороды и приусадебные участки на глубину 20-25 см;

выгребные ямы и уборные в случае переполнения водой опорожнить с помощью ассенизационной машины и продезинфицировать;



колодцы освободить от нанесенной грязи, почистить, опорожнить и продезинфицировать в них воду с помощью хлорсодержащих патронов;

провести дератизацию в местах возможного скопления грызунов.

[see_also ids="539826"]

Сообщалось, что согласно прогнозу Укргидрометцентра, в Киеве пик весеннего половодья ожидается 22 апреля, сообщили в Киевской городской госадминистрации. На сегодняшний день до критического уровня воды остается еще 50-60 см.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов