Запрет украинского импорта: бизнес в Польше недоволен и предупредил власти

20 апреля 2023, 10:38 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Запрет импортировать в Польшу украинскую продукцию, который ввели власти Польшей без консультаций с бизнес-сообществом, чреват проблемами не только для украинского, но и польского бизнеса. Об этом говорится в заявлении Польско-украинской хозяйственной палаты.

«Мы обращаемся к правительству с просьбой проверить принятое решение и инициировать срочные консультации с бизнес-сообществом и социальной стороной», — говорится в заявлении.

Палата обратилась к своим членам с просьбой высказать мнения, которые затем представят властям в виде выводов и рекомендаций.

В свою очередь президент палаты Яцек Пехота пояснил, что такое решение бьет по польским предпринимателям, которые импортируют продукцию, которая затем экспортируется на другие рынки. Например, мед импортируется из Украины и является одним из продуктов, указанных в постановлении. Импорт меда из Украины в ЕС в 2020 году составил 54,8 тыс. т, в 2021 году — 53,8 тыс. т.

Также польский бизнес обеспокоен запретом импорта сои из Украины, учитывая значительный дефицит этого сырья на польском рынке, и который в значительных объемах перерабатывается в Польше. Потребность в импортных поставках составляет около 500 тыс. т. Отсутствие доступа к сырью для многих заводов, производящих корма и продукты из сои, будет означать остановку производства.



Кроме того, польские переработчики молока обеспокоены закрытием своего рынка для экспорта украинской молочной продукции и ожидают использования принципа взаимности, что приведет к падению объемов импорта Украиной польской молочной продукции, сообщает аналитическое агентство «Инфагро».

[see_also ids="540168"]

Ранее сообщалось, что польская власть планирует внести изменения в список сельскохозяйственных продуктов, которые накануне временно запретила импортировать на свою территорию из Украины.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов