Не Коболевым единым: руководитель материнской компании Google получил громадную премию на фоне проблем в бизнесе

23 апреля 2023, 12:34 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Руководитель материнской компании Google – Alphabet Inc. , Сундар Пичаи получил премию в размере $226 млн долларов на фоне нехватки средств у компании, сокращения персонала и отсутствия ощутимых результатов в области разработки искусственного интеллекта. Полученная премия сделала Сундара одним из самых высокооплачиваемых корпоративных лидеров мира, пишет Bloomberg.

В январе 2023 года Alphabet Inc объявила о сокращении около 12 000 рабочих мест, что составляет более 6% ее глобальной рабочей силы. Людей уволили с целью сокращения расходов компании.

За полгода до этого, в октябре 2022 года, Alphabet сообщила о прибыли и выручке, не оправдавших ожиданий аналитиков. Прибыль снизилась на 27% – до $13,9 млрд – по сравнению с предыдущим годом.

А еще раньше – Verily, биотехнологическое подразделение Alphabet, сообщило о сокращении 15% персонала.

Как писал тогда Bloomberg, компания столкнулась с замедлением цифровой рекламы, а ее подразделение облачных вычислений продолжало отставать от Amazon и корпорации Майкрософт.

Компания также косвенно признавала проблемы с реализацией искусственного интеллекта – ключевой инвестиционной сферой, объяснив это всплеском конкуренции, с которой Google сталкивается в последнее время.

Напомним, в Украине тлеет собственный скандал на фоне премии, которую выписал себе экс-руководитель НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

Правда, премия Коболева была более скромной. Первая часть премии составила 10 млн. долларов вместо максимально разрешенной законодательством суммы выплаты 37,4 млн. грн. А после ухода с должности Коболев получил еще 12 миллионов долларов.

Это была большая часть премии за победу над российским Газпромом в Стокгольмском арбитраже, несмотря на то, что Коболев даже не руководил этим направлением, как утверждали в "Нафтогазе". А дело выиграли юристы, которым "Нафтогаз" заплатил 14 млн евро.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов