Путина готовы поддерживать только за еду: уровень одобрения диктатора в мире упал до минимума - Gallup

25 апреля 2023, 16:04 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Единственный регион в мире, где количество тех, кто поддерживает Путина и его действия, осталось выше, чем количество не поддерживающих – страны Африки к югу от Сахары, зависящие от продовольствия из России. Об этом сообщает американский институт общественного мнения Gallup.

[see_also ids="539953"]

"Вопреки некоторым впечатлениям, США и их союзники не единственные, кого волнует вторжение России в Украину в 2022 году. Опросы Gallup в 137 странах показывают, что имидж России пострадал во всем мире с начала войны в Украине. Впервые в истории Gallup по отслеживанию рейтингов мировых" лидеров большинство стран мира не одобряет руководство России", – отмечают исследователи.

Исследование показало следующие тенденции:

Глобальное неодобрение руководства России в мире. В 2022 году в 137 странах и территориях, опрошенных Gallup, в среднем 57% заявили, что не одобряют руководство России. Резкий рост этого показателя составил 38% по сравнению с 2021 годом.

"Это, безусловно, самая высокая точка в тенденциях, которые фиксировал Gallup, начиная с 2007 года", - отмечают исследователи.

Одобрение российского руководства упало с медианы 33% в 2021 году до 21% в 2022 году. Падение перечеркнуло устойчивый рост одобрения между 2014 годом, когда Россия впервые вторглась в Украину и оккупировала Крымский полуостров, и 2020 годом, когда одобрение достигло самой высокой точки в 34%.

Процент тех, кто не имеет мнения о руководстве России, также достиг нового минимума. В начале глобального опроса руководства Gallup в среднем 35% опрошенных стран заявили, что не знают достаточно о руководстве России, чтобы оценить его.  

"Эта цифра неуклонно снижалась в последние годы, достигнув нового минимума в 18% в 2022 году, что свидетельствует о том, что действия России оставили меньше места для нейтральных чувств по отношению к руководству страны", - говорится в исследовании.

Из 137 стран, опрошенных в 2022 году, большинство - 81 страна, не одобряли руководство России. Демократии с высоким уровнем дохода и ориентированные на Запад, как правило, дают самые высокие рейтинги неодобрения, показатели которых превышают 90%. В частности, в США (93%), Канаде (91%), в 10 европейских странах, включая Польшу, одного из самых верных союзников Украины в Европе – 95%. В самой Украине руководство России в 2022 году не одобряло 96%.

Неодобрение руководства России возросло, по меньшей мере, на 10 процентных пунктов в 84 странах и территориях среди опрошенных как в 2021, так и в 2022 годах. Наибольший рост произошел в Литве, члене НАТО и бывшей советской республике, где неодобрение выросло с менее половины - 44% - в 2021 году до 91% в 2022 году.

Всплески неодобрения более чем на 40 пунктов также обострились на Тайване (с 26 до 72%) и Румынии (с 37 до 79%). В каждом из этих случаев война в Украине была основной причиной, вызвавшей оппозицию к российскому руководству среди многих тех, кто раньше относился к нему неоднозначно. Процент тех, кто сказал, что они "не знают", резко упал во всех группах населения.

Население Латинской Америки на региональном уровне, скорее всего, смещается в сторону неодобрения Кремля. Большинство лидеров региона пытались сохранять нейтральную позицию по поводу конфликта, только Коста-Рика присоединилась к санкционным режимам против Москвы, но жители большинства стран Латинской Америки были менее двойственными. В регионе медиана неодобрение руководства России выросла с 31% в 2021 году до 61% в 2022 году. И напротив, медиана одобрения свалилась с 37% до 16%.

В Африке к югу от Сахары сползание в сторону неодобрения российского руководства было менее выраженным. Лидеры региона пытались избежать отчуждения обеих сторон конфликта, а некоторые призвали к посредническому урегулированию боевых действий, как это сделал президент Сенегала Маки Салл на Генеральной Ассамблее ООН в сентябре 2022 года.

[see_also ids="540626"]

"Многие страны Африки к югу от Сахары уязвимы к кризису продовольственной безопасности, возникшему в результате затяжного конфликта. Одобрение руководства России в регионе действительно упало с медианы 45% в 2021 году до 35% в 2022 году; однако Африка к югу от Сахары был един регионом, в котором среднее неодобрение, 32%, не превысило медиану одобрения в прошлом году ", – отмечает Gallup.

Одобрение российского руководства также резко упало у ключевого союзника – Казахстана.

"Большое, богатое нефтью государство Центральной Азии традиционно было тесно связано с Кремлем. Однако президент Касим-Жомарт Токаев присоединился к западным санкциям против России и направил гуманитарную помощь в Украину. Настроения среди казахстанского народа последовали его примеру: одобрение российского руководства упало с 5 % в 2021 году до 29% в 2022 году, в то время как неодобрение выросло с 20% до 50%», - говорится в исследовании.

Напомним, черноморская зерновая инициатива, позволяющая Украине экспортировать зерно через порты в Черном море, находится в "критическом состоянии" из-за действий России.

В частности, россияне нарушили условия Черноморской зерновой инициативы. И решили в одностороннем порядке поменять планы украинских портов.

Россия стремится не выполнять положения соглашения и уже несколько месяцев заведомо тормозит процесс проверки. В феврале замглавы МИД РФ Сергей Вершинин заявлял, что Россия считает "нецелесообразным" продолжать действие зернового соглашения. В прошлом месяце Россия заявила, что продлит соглашение всего на 60 дней вместо предусмотренного договоренностями 120-дневного периода.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов