В "Новой почте" упало количество посылок, но увеличились доходы: итоги работы за время войны

26 апреля 2023, 12:30 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В 2022 году "Новая почта" доставила 315 млн посылок, включая 2,6 млн тонн грузов. По сравнению с 2021 годом это на 15% меньше. Такие данные распространила пресс-служба компании, сообщает finance.ua.

Размер прибыли за 2022 год в компании не сообщают. Но о том, что он вырос, говорит сумма налогов за 2022 год. Она увеличилась на 700 млн грн по сравнению с 2021 годом.

[see_also ids="524169"]

В общей сложности группа компаний "Новая почта" перечислила в бюджеты страны 7,1 миллиарда гривен налогов и сборов.

Среди основных тенденций года в компании отмечают увеличение онлайн заказов: украинцы покупали зоотовары, товары для дачи и сада, товары для туризма, спорттовары.

В разы возросло количество посылок за границу.

За 2022 год "Новая почта Глобал" доставила 5,6 млн международных посылок, при этом количество отправок за границу от физических лиц увеличилось в 9 раз.

[see_also ids="540047"]

Больше посылок было доставлено в Польшу и Германию, ведь именно в этих странах оказалось более 4 млн украинцев. Как и в мирное время, украинцы чаще всего отправляют одежду и обувь, товары для дома, технику и электронику, товары для красоты и здоровья, инструменты и автотовары.

Кроме того, как сообщают в компании, гуманитарной помощи, доставку которой оплатила сама Новая почта, за 2022 год было доставлено 22 073 тонн. На деоккупированные территории было доставлено 420539 посылок. Из них 4027 посылок, или 49,8 тонны — посылки с помощью от украинцев, также доставлены за счет "Новой почты".



388 млн грн компания инвестировала в закупку амуниции, дронов, генераторов и другого оборудования для ВСУ, в донаты фондам, закупку оборудования для госпиталей и реабилитационных центров.

Новая почта продолжила инвестировать средства в собственную инфраструктуру и открыла 1000 новых отделений. Больше всего их открыто в Киевской, Львовской, Одесской и Винницкой областях. Несмотря на все сложности, новые отделения заработали и в прифронтовых городах: Изюме, Старом Салтове, Харькове, Святогорске, Лимане и т. д.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Новини українською