Когда НБУ отпустит курс доллара: мнение эксперта

27 апреля 2023, 08:07 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украине с начала полномасштабной военной агрессии РФ официальный курс доллара НБУ закрепил на уровне 36,56 грн. Но так будет продолжаться не всегда. Заместитель председателя Национального банка Украины Юрий Гелетий рассказал «24 каналу», когда Украина может вернуться к гибкому курсу.

Когда вернется плавающий курс доллара

Он подчеркнул, что сейчас менять режим курса нет оснований. Фиксированный курс играет пока существенную роль в экономике страны.

Гелетий заметил, что до начала полномасштабного вторжения плавающий курс был приоритетом. Впрочем, в перспективе его будут пытаться вернуть и дальше.

[see_also ids="539915"]

«Мы свои планы не меняем и не скрываем. В то же время, мы всегда подчеркивали, что возвращение к более гибкому курсообразованию произойдет постепенно, когда будут созданы надлежащие предпосылки. Такой переход, прежде всего, не должен создавать шоков для валютного рынка и инфляции, наоборот, он должен быть полезен для экономики», – сказал эксперт.

Какие требования МВФ

Украина заключила меморандум с МВФ и должна разработать стратегию, которая будет определять шаги по либерализации валютных ограничений, возвращение к более гибкому курсовому режиму и к инфляционному таргетированию. До конца июня этого года это должно произойти.

«Если детализировать, то смягчение, отмена валютных ограничений или изменение режимов будет происходить постепенно, без привязки к определенным датам», – пояснил Гелетий.

Какие могут быть предпосылки для возврата плавающего курса

Предпосылками для возврата гибкого курса являются:

Уменьшение чувствительности валютного рынка к ситуативным факторам.

Улучшение баланса на валютном рынке (соотношение между спросом и предложением).



Смягчение ряда валютных ограничений, в частности для минимизации множественности валютных курсов, расширения допуска на валютный рынок участников для осуществления бизнес-деятельности.

Обеспечение устойчивого и близкого к прогнозируемой траектории снижения инфляции, которая должна стать новым якорем для ожиданий вместо фиксированного курса.

Одна из самых важных – эффективность, действенность учетной ставки как основного монетарного инструмента.

Ранее мы писали, стоит ли покупать доллары и какую цену прогнозируют эксперты до конца 2023 года.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов