В Украине начался сезон местных тепличных помидоров

29 апреля 2023, 08:33 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украинские комбинаты на этой неделе поставили на рынок первые оптовые партии тепличных томатов. В текущем сезоне комбинаты начали продажи томата на две недели позже прошлогоднего. Об этом сообщили аналитики проекта EastFruit.

Так, по прогнозам участников рынка, первые крупные партии томата украинские комбинаты смогут отгружать не раньше начала мая.

[see_also ids="537079"]

«Теплая погода, установившаяся в Украине на прошлой неделе, заметно ускорила созревание местных тепличных овощей. Все больше украинских комбинатов сообщают о начале нового сезона реализации тепличного томата», – объяснили аналитики.

Эксперты отметили, что предложение местных томатов на рынке достаточно малообъемно, а стартовая цена в этом сегменте варьируется в пределах 70-85 грн/кг ($1,91-2,32/кг), что в среднем на 23% дешевле, чем на первые партии местного томата в прошлом году.



Аналитики добавили, что на украинском рынке присутствует и импортный томат производства Турции, который на сегодняшний день пока составляет основное предложение на рынке.

«При этом импортные томаты предлагаются к продаже гораздо дешевле местной продукции. Цены на турецкие помидоры озвучиваются в диапазоне 55-70 грн/кг ($1,50-1,91/кг), что в среднем на 26% дешевле, чем неделей ранее», – резюмировали они.

Ранее мы писали, что в Украине подорожали импортные помидоры.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Новини українською