Уничтожили все живое в радиусе 4 км: в Украине будут впервые слушать дело об экоциде

29 апреля 2023, 16:20 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Прокуроры Специализированной экологической прокуратуры Офиса генерального прокурора направили в суд первый за время истории независимой Украины обвинительный акт по факту совершения экоцида. Об этом сообщают в ОГП.

Статья 441 Уголовного кодекса инкриминируется двум ответственным лицам крупного частного предприятия в Хмельницкой области, которое занимается изготовлением картонно-бумажной продукции (в регионе такой объект один – Понинковская картонно-бумажная фабрика).

Отмечается, что в правоохранительные органы поступали многочисленные жалобы общественности по поводу массовой гибели растительного и животного мира в реке, которая является притоком реки Случ.

Следствием установлено, что начальник и мастер подразделения тепловодоснабжения хозобщества с октября 2017 по январь 2021 не обеспечили качественную и комплексную очистку промышленных стоков предприятия от загрязняющих веществ.

В процессе производства они систематически преднамеренно осуществляли сбросы загрязненных возвратных вод в реку, в том числе с превышением содержания предельно допустимой концентрации загрязняющих токсичных веществ.

В результате этих действий на участке около 4 км от места сброса возвратных вод произошло полное уничтожение живых организмов донной фауны.

На момент проведения инженерно-экологической экспертизы состояние вод в реке определено как "очень грязное". Из-за загрязнения воды химическими веществами исчезла речная флора и фауна. Разрушена гидроэкосистема. Расследование дела осуществлялось следователями Главного следственного управления Службы безопасности Украины.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов