Миллионы украинцев оказались за чертой бедности из-за войны — The Guardian

01 мая 2023, 00:24 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Согласно недавнему отчету Всемирного банка, уровень бедности в Украине увеличился с 5,5% до 24,2% в 2022 году, в результате чего еще 7,1 миллиона человек оказались за чертой бедности, причем наихудшие последствия остались незамеченными в сельской местности. Об этом пишет британская газета The Guardian.  

Учитывая, что безработица неофициально составляет 36%, а инфляция достигла 26,6% в конце 2022 года, региональный директор учреждения по Восточной Европе Аруп Банерджи предупредил, что в будущем все больше и больше украинцев могут оказаться за чертой бедности.

«Цены на все выросли. Еда - это самое дорогое, на втором месте - топливо для машины. Некоторые вещи подорожали на 40-50%», - рассказал журналистам работник ломбарда. Рост безработицы и стоимости жизни заставили многих украинцев закладывать свои телефоны и другие устройства в ломбарды, чтобы свести концы с концами.

Экономист Елена Билан рассказала, что без огромного пакета финансовой поддержки со стороны международного сообщества, включая обещания на сумму 43 миллиарда долларов (34 миллиарда фунтов стерлингов), ситуация была бы еще хуже.

[see_also ids="541593"]

«Мы наблюдаем падение ВВП на 30% в основном потому, что Украина экспортирует 80% своих товаров через порты, к которым у нее больше нет доступа.  У нас была инфляция в 26% — опять же, что могло быть и хуже — но зарплаты людей также остались прежними, а валюта обесценилась по отношению к доллару на 20%.  Самая большая проблема будет заключаться в том, как создать новые рабочие места».



Закон о введении моратория на повышение тарифов на тепло, горячую воду и распределение природного газа на период действия военного положения и шести месяцев после его отмены, принятый в августе прошлого года, позволил украинцам пережить зиму. Но на инфляцию в 25% глаза не закрыть, и если необходимое повышение тарифов не оплачивают граждане, его оплачивает госбюджет. Подробнее о том, какие услуги и товары подорожали в Украине - читайте в статье Виктора Конева "Тарифы в Украине растут, несмотря на мораторий".

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов