У компании с российским собственником, связанным с Росатомом, до сих пор не забрали лицензию на пользование недрами Украины

03 мая 2023, 10:33 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Предприятие "Кировоградское рудоуправление" продолжает пользоваться лицензией на разработку Обозновского месторождения каолиновой глины в Кировоградской области, которая выдана до 2035 года. Об этом говорится в видеорасследовании журналистки Инны Попович для проекта Trap Aggressor, пишет Statewatch.

Бенефициарным владельцем "Кировоградского рудоуправления" является Сергей Кабаргин – российский бизнесмен с состоянием почти 4 миллиарда рублей. Он также владеет Московским заводом "Физприбор". Аппаратные и программные средства, разработанные заводом "Физприбор", эксплуатируются на российских АЭС, входящих в подсанкционную госкорпорацию "Росатом". Как известно, последняя активно участвует в захвате атомных станций Украины.

Однако СНБО пока не ввел санкции против Кабаргина. Поэтому невозможно начать процедуру взыскания с предприятия в пользу Украины или лишить его лицензий.



Отмечается, что "Кировоградское рудоуправление" специализируется на добыче каолина, песка, гравия и глин. Компания получила лицензию на разработку Обозновского месторождения в Государственной службе геологии и недр в 1996 году. Годовые масштабы добычи – 300 тысяч тонн каолиновой глины. До полномасштабного вторжения в компании работало 96 сотрудников.

[see_also ids="541499"]

Напомним, что в апреле Зеленский ввел санкции против экспрезидента "Мотор Сичи" и нескольких сот физических и юридических лиц России.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов