Кремль «отжал» активы крупнейшей энергокомпании Финляндии

11 мая 2023, 11:26 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Финский энергетический концерн Fortum потерял контроль над собственными активами в России на сумму 1,7 млрд. евро. Об этом идет речь в сообщении концерна.

В компании приняли решение списать российские активы в связи с тем, что акции ее дочерней компании в России забрали во временное управление Росимущества на основании указа Владимира Путина.

"Действия России – это точка невозврата для Fortum, а фактическая потеря контроля над ПАО "Фортум" приводит к полной деконсолидации и обесцениванию российских активов компании", – говорится в прессрелизе.

В компании добавили, что год искали способ выйти с российского рынка, но все заявки на разрешение продать бизнес – как российским, так и международным покупателям – остались без согласования.

Интерес к энергетической компании "Фортум", где финскому концерну принадлежали 98,25%, проявляли Газпромбанк, АФК "Система" и Invest AG.



Российское подразделение Fortum состояло из семи тепловых электростанций.

Ущерб от российских проектов Fortum оценил примерно в 2 млрд. евро.

[see_also ids="543446"]

Ранее Финляндия объявила о планах отправить военное снаряжение украинским военным, участвующим в учениях в рамках Европейской вспомогательной военной миссии ЕС для Украины. Также Финляндия собирается купить передовую систему противовоздушной обороны David's Sling у Израиля.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов