Оплата больничных: могут ли ее получить ФЛП

14 мая 2023, 10:07 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В конце 2022 было принято решение о ликвидации Фонда социального страхования. Пенсионный фонд Украины занимается назначением всех социальных выплат и субсидий. Это касается и оплаты больничных.

[see_also ids="534759"]

Специалисты «Юридического советчика для ВПЛ» объяснили, имеют ли ФЛП право на больничные.

В соответствии с Законом «Об общеобязательном государственном социальном страховании» физические лица-предприниматели подлежат страхованию в связи с временной потерей трудоспособности.

Это означает, что каждый предприниматель, независимо от того, на какой системе налогообложения он находится, обязан платить за себя ЕСВ – единый социальный взнос, часть из которого идет на так называемую «страховку» по временной нетрудоспособности.

Следовательно, ФЛП, уплачиваемые ЕСВ и не имеющие задолженности по его уплате, имеют право на получение от Пенсионного фонда Украины «больничных» выплат в случае болезни.

Как предпринимателю получить больничные

Обратитесь к врачу, ведь основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности. Врач в электронной системе здравоохранения формирует медицинское заключение о временной нетрудоспособности, которое в режиме онлайн поступает в электронный реестр листов нетрудоспособности Пенсионного фонда, где сразу формируется электронный больничный.

Составьте заявление-расчет по форме. К заявлению-расчету следует добавить справку из налоговой об отсутствии задолженности по уплате ЕСВ или копии квитанций, подтверждающих уплату ЕСВ за последний год перед наступлением временной потери трудоспособности, письменное уведомление с реквизитами счета для зачисления выплат по временной нетрудоспособности.

Подайте заявление-расчет в сервисный центр ГУ ПФУ региона.

Или составьте и подайте заявление-расчет в электронном виде на портале ПФУ.

В случае болезни первые пять дней больничного оплачиваются за счет ФЛП, а начиная с шестого дня – за счет страховых средств. В случае если заявление-расчет оформлено правильно, ПФУ в трехдневный срок оплачивает больничный лист.

В каком размере оплачивается больничный

Размер выплат по временной нетрудоспособности зависит от имеющегося страхового стажа ФЛП:

50% от среднедневного дохода – если страховой стаж до 3 лет;

60% от среднедневного дохода – если страховой стаж от 3 до 5 лет;

70% от среднедневного дохода – если страховой стаж от 5 до 8 лет;

100% от среднедневного дохода – если страховой стаж больше 8 лет.

ФЛП самостоятельно вычисляет свои больничные. Для этого нужно посчитать среднедневный доход сумму, на которую рассчитывали ЕСВ последние 12 месяцев до наступления болезни,/(разделить) на календарные дни предпринимательской деятельности (365/366 дней).

Дни, когда лицо было на больничном по болезни или в отпуске по беременности и родам, не учитываются.



Для ФЛП на упрощенной системе, если ЕСВ платили от минимальной заработной платы, в расчетном периоде используется доход, равный минимальной зарплате.

Для ФЛП на общей системе платят ЕСВ с чистого дохода, поэтому и для расчетов берется чистый доход. Если дохода не было, или он меньше минимальной заработной платы, для расчета берется минимальная зарплата.

Напомним, как в 2023 году выплачивается пособие работникам при временной нетрудоспособности. Основанием для назначения пособия по временной потере трудоспособности является листок нетрудоспособности.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир
  
Новини українською