Доллар по 40 гривень: эксперты предупредили о «черном лебеде», из-за которого доллар подорожает

14 мая 2023, 10:50 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Летом 2023 года курс доллар в Украине продолжит дешеветь, при этом гривня – укрепляться. Эта тенденция и летом будет актуальной, но для этого есть условия. От чего будет зависеть стоимость валюты сообщает 24 канал.

Спрос на валюту может вырасти

Елена Коробкова, глава совета НАБУ считает, что уже с июля на валютный рынок может негативно повлиять возвращение к довоенной системе налогообложения горючего. То есть автоматически увеличится импорт этой продукции в Украину по "старым" ценам, что активизирует спрос на валюту. В результате курс может вырасти до предела 38 – 40 гривен.

Хотя Борис Кушнирук, экономический эксперт, уверен, что спрос на валюту наоборот сократиться: «Все горючее мы импортируем. Если оно вследствие налогообложения вырастет в цене, спрос на него может сократиться. Соответственно, спрос на валюту, необходимую для приобретения нефтепродукта, тоже сократится».

[see_also ids="543800"]

Нацбанк может выполнить обещание НБУ

Доллар начнет дорожать, если Нацбанк все-таки отпустит курс согласно договоренностям с МВФ.



«Когда они говорят, что нужно свободное ценообразование на доллар, это нужно осуществлять в нормальных условиях. Сейчас же в Украине экспорт вдвое меньше импорта, а всю разницу закрывает НБУ. То есть рынка нет. А у нас есть один игрок, в этом случае Нацбанк, который и будет все определять», - говорит один из экспертов.

По словам Кушнирук, если НБУ пойдет на плановую девальвацию, это может привести к обесцениванию наличной гривны к доллару. В таких условиях наличный курс может девальвировать на 3 – 5%.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов