Экономические проблемы Ганы стали тревожным звонком для Африки – FT

14 мая 2023, 15:49 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В центре Аккры находится заброшенная строительная площадка, которая является символом как амбиций, так и бедствий Ганы. Здесь должны построить Национальный собор Ганы - страстный проект президента страны, задуманный как национальная достопримечательность и религиозный центр, который мог бы конкурировать с Вестминстерским аббатством и Большой мечетью Абу-Даби. Стоимостью в несколько миллионов долларов, здание расположено на усаженной деревьями улице недалеко от главной магистрали - проспекта Независимости. Построить его решили в 2017 году, когда Гана отмечала 60-летие освобождения от британской империи. После завершения строительства это будет культовое сооружение на 5000 мест для проведения официальных мероприятий, таких как инаугурация президента и государственные похороны.

Но шесть лет спустя грандиозное видение президента Наны Акуфо-Аддо, определяющее его наследие, застопорилось - в то время как экономика, которой он руководит, находится в плачевном состоянии, а граждане страдают от сокрушительной инфляции, пишет Financial Times.

Проект строительства является поучительной историей не только для Ганы, но и для многих стран Африки, которые чрезмерно потратились на инфраструктуру и теперь вынуждены платить по счетам.

Гана уже давно считается историей успеха и образцом развития Африки. Она является крупным производителем золота и какао и имеет один из самых высоких в регионе показателей валового внутреннего продукта на душу населения. С начала 1990-х годов в Гане установилась прочная демократия, и правительство страны работает относительно эффективно, обеспечивая достойный уровень государственных услуг, включая бесплатное образование. Мировая африканская диаспора, ищущая связи с землей своих предков, считает этот город обязательным местом для посещения, и каждую зиму сюда съезжается молодежь из Великобритании, Европы и США, стремящаяся познакомиться с его богатой культурой и пульсирующей ночной жизнью.

[see_also ids="542257"]

Нынешнее правительство создало себе имидж фискальной ответственности и технократической проницательности, что позволило ему выйти на рынки коммерческих долговых обязательств под приличные проценты.

Теперь эта репутация лежит в руинах. Гана договорилась с МВФ о помощи в размере $3 млрд, когда в декабре прошлого года объявила дефолт по своим долгам, и эта участь, по данным фонда, может вскоре постигнуть еще 19 стран континента. Как и Гана, многие страны взяли большие кредиты для финансирования проектов - железных и автомобильных дорог, портов или аэропортов, - которые не принесли достаточного дохода для погашения долгов, особенно в условиях высоких процентных ставок и сильного доллара.

Еще больше осложняет ситуацию то, что угроза отсутствия безопасности теперь находится на пороге Ганы из-за беспорядков в Буркина-Фасо, ее соседе на севере, новом эпицентре джихадистских волнений в Сахеле, полузасушливой полосе к югу от Сахары.

Однако, несмотря на такие неопределенные перспективы, президент по-прежнему твердо намерен построить собор для служения 33-миллионному населению страны, 71 процент которого составляют христиане.  

"Национальный собор - это акт благодарения Всемогущему за его благословения, благосклонность, милость и милосердие к нашей нации", - сказал Акуфо-Аддо в январе после посещения места строительства и обещания выделить 100 000 цеди ($8 500) из собственных средств на строительство.

[see_also ids="543754"]

Многие в Гане сомневаются в его приоритетах. Около 87 процентов ганцев считают, что их страна движется в неправильном направлении, согласно данным базирующейся в Аккре компании Afrobarometer. Они обвиняют правительство, и в прошлом году вспыхнули протесты из-за высокой стоимости жизни.

Стоимость строительства собора выросла до $400 млн, что в четыре раза превышает первоначальный бюджет. Правительство говорит, что привлекаются доноры, чтобы помочь покрыть расходы и позволить продолжить строительство, и оно внесло большую часть из $58 млн, которые уже были потрачены.

Пол Опоку-Менсах, исполнительный директор проекта, говорит, что здание, спроектированное выдающимся ганско-британским архитектором сэром Дэвидом Аджайе, будет служить национальным памятником, туристическим магнитом и экономическим хитом, который окупит себя после завершения строительства.

"В стране, где политика настолько расколота, нужна структура, которая поможет создать сплоченность вне политических партий. И церковь становится такой структурой", - говорит Опоку-Менсах.  

Правительство утверждает, что экономическое несчастье Ганы было вызвано двойным внешним шоком - Ковид-19, который остановил экономику, и вторжением России в Украину, которое привело к резкому росту мировых цен на продовольствие и энергоносители. Именно эти "злобные силы", по словам Акуфо-Аддо, причиняют вред его стране.

Эрнест Эддисон, управляющий Банка Ганы, центрального банка страны, говорит, что решение трех крупных рейтинговых агентств понизить рейтинг Ганы до статуса "нежелательного" осложнило экономическую ситуацию в 2022 году, поскольку цены неуклонно росли.

"Все внешние силы были против нас: Россия-Украина, стоимость импортного продовольствия росла, а из-за обменного курса у нас не было доступа к иностранному капиталу", - говорит Эддисон.

[see_also ids="543686"]

Но аналитики говорят, что эта история лишь наполовину правдива. Джеймс Дзанси, главный экономист по Гане в Международном центре роста, глобальном аналитическом центре при Оксфордском университете и Лондонской школе экономики, утверждает, что Гана "шла по тонкому льду, но не тонула" до начала пандемии.

Правительство взяло значительные кредиты, чтобы защитить экономику от последствий пандемии, и в результате, возможно, избежало рецессии. Но долг страны в процентах от ВВП вырос с 62,7% в 2020 году до более чем 100% в прошлом году, по словам министра финансов Кена Офори-Атта. На обслуживание долга теперь уходит около 70 процентов государственных доходов.

Несмотря на растущую долговую нагрузку, правящая Новая патриотическая партия в 2020 по словам Дзанси, поощряет чрезмерные расходы в год выборов.

Администрация прекратила взимать плату за водоснабжение и ввела более дешевые тарифы на электроэнергию. Аналитики говорят, что эта политика могла бы быть наиболее эффективной, если бы была направлена на тех, кто больше всего нуждался в помощи в трудный год; вместо этого она была широко доступна для всех, включая городских жителей, которые не нуждались в поддержке.

"Правительство увидело возможность использовать пандемию Ковида для безрассудных расходов в преддверии выборов 2020 года", - говорит Дзанси. "Вы нагрели температуру, и тонкий лед проломился".

[see_also ids="543830"]

Большая часть расходов правительства Ганы происходила на фоне низких процентных ставок. Гана питалась дешевыми деньгами, привлекая почти $17 млрд в еврооблигациях, которые, по словам Министерства финансов, часто перевыполнялись девять лет подряд.

Но когда центральные банки начали повышать ставки для контроля инфляции (Банк Ганы повысил ставки на 1 250 базисных пунктов с марта 2022 года), Гана оказалась закрытой для международных долговых рынков, поскольку возросли опасения по поводу ее способности погасить свои долги.

С тех пор правительство было вынуждено в значительной степени полагаться на внутренний рынок капитала, где процентные ставки достигают 40%, и на финансирование центрального банка в размере 37,9 млрд цедиев ($3,2 млрд) в 2022 году. По словам Генри Телли, экономиста Международного центра роста, некоторые из денег, вливаемых в экономику центральным банком, возможно, способствовали разжиганию инфляции.

Телли говорит, что правительство Ганы должно было "консолидироваться" в 2021 году, применив "очень сильное торможение государственных расходов" в год после выборов, и должно было обратиться за помощью к МВФ раньше, чем оно это сделало. "Политически МВФ может быть непопулярен, но это экономический инструмент. Его можно использовать, когда нужна другая стратегия", - добавил Телли.

[see_also ids="543871"]

Гана все-таки обратилась за помощью к МВФ в 2022 году, когда стало очевидно, что ее экономика нуждается во внешней помощи. Аналитики надеются, что экономический кризис и предстоящая программа МВФ подстегнут радикальные реформы в Гане. Необходимо устранить утечки, которые лишают правительство важнейших доходов. В докладе генерального аудитора Джонсона Акуамоа Асиеду говорится, что Гана недополучила почти $3 млрд доходов в 2021 году из-за того, что он назвал "нарушениями, [представляющими] торговые дебиторы, дебиторы персонала и непогашенные кредиты и наличные деньги, запертые в неработающих инвестициях".  

При этом эксперты единодушны в том, что размер правительства Ганы должен сократиться. В начале президентства Акуфо-Аддо в 2017 году он защищал свое решение о назначении 110 министров как "необходимую инвестицию для быстрого преобразования этой страны". В настоящее время насчитывается около 90 министров, некоторые из которых имеют двух или трех заместителей. "Это работа для мальчиков", - говорит Асафу-Аджайе, указывая на то, что многие министерства значительно пересекаются.

Например, в Гане есть отдельные министерства транспорта, развития железных дорог, дорог и магистралей, а также авиации. Министерства информации и коммуникаций являются отдельными структурами.

Помимо размера правительства, все большую озабоченность вызывает коррупция. В прошлом месяце в прессу просочился доклад 2021 года, в котором утверждалось, что правительственные чиновники срывают борьбу с незаконной добычей золота. Правительство отрицает эти обвинения, но члены парламента от оппозиции призывают к проведению двухпартийного расследования.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Курс металлов на сегодня  НБУ  |  ЦБР
Металл Покупка Динамика
Золото 34 333 397,00
+380 417,00  
Серебро 455 155,00
+59,00  
Платина 24 299 771,00
+111 177,00  
Палладий 24 618 805,00
-419 443,00  
Реклама
Облако тегов
Новини українською