WP: Экономика России не рухнула, но есть способ заставить ее страдать

14 мая 2023, 16:32 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Из находящейся под санкциями российской экономики «просачивается воздух», но недостаточно быстро, чтобы воспрепятствовать катастрофической войне Владимира Путина против Украины или создать неудобства для большинства россиян. Древние посетители Москвы и других городов сообщают, что полки магазинов полны, а повседневная жизнь заметно не изменилась, отчасти благодаря огромным государственным субсидиям.

«Сейчас очевидно, что кампания Запада по ослаблению российских финансов в надежде ослабить решимость Путина и его народную поддержку будет скорее забегом, чем спринтом. Однако у Вашингтона и его союзников еще есть мощные способы подорвать военный потенциал Кремля со временем, если их отточить и усилить», – пишет Washington Post в редакционной статье.

Лучшая координация и более жесткое соблюдение существующих ограничений – это ключ к увеличению стоимости войны для российской промышленности и потребителей, а также к дальнейшему подрыву ее способности продолжать производство высокотехнологичных вооружений. Не менее важно, что Запад может удвоить свой успех в давлении на важнейший источник доходов российского государства – энергетику.

Всё это будет непросто. Усилия США по расширению запрета экспорта в Россию столкнулись со стеной в ЕС и Японии. А применение многочисленных раундов санкций, наложенных на российских юридических и физических лиц за 15 месяцев войны, превратилось в растущую игру в кошки-мышки. С увеличением количества санкций растет и искусность усилий России, направленных на их обход.

[see_also ids="543743"]

Особенно это касается попыток Москвы получить продукцию двойного назначения – изделия западного производства и электронные компоненты, производимые для гражданского использования, которые могут быть использованы в создании вооружения. Издание отмечает необходимость более тесной координации между США и Европой в экспортных запретах.

Группа гарвардских экономистов исследовала разногласия в санкциях, относящихся к нескольким тысячам товаров, нужных России. Эксперты обнаружили, что многие были объектом ограничений со стороны ЕС или США, но менее половины из них попали под санкции обеих сторон. Например, стиральные машины высокого класса – запрещены для экспорта в ЕС, но не в США. И в неких вариантах они содержат микрочипы, которые могут быть изъяты для использования в российской военной индустрии.

Это может показаться незначительным недостатком. На самом деле многие аналитики считают, что усиление контроля над электронными компонентами усугубит проблемы Москвы в производстве высокоточных ракет и других все более обостряющихся передовых систем вооружений.

Для товаров, которые Россия больше не может импортировать непосредственно с Запада, она нашла обходные пути в дружественных третьих странах, служивших перевалочными пунктами. Это привело к увеличению стоимости закупок. Но это цена, которую Кремль с его запасами денег от прошлогоднего скачка цен на энергоносители может себе позволить в течение определенного времени.

[see_also ids="530187"]

«Это означает, что Запад должен сосредоточиться на этих странах-транзитерах и удвоить свои усилия, чтобы помешать потоку электроники и других ключевых компонентов, направляющихся в Россию. ЕС, рассматривающий возможность запрета экспорта чувствительной продукции в страны, перепродающие ее России, должен действовать агрессивно, даже ценой дипломатических последствий. Было бы разумно нацелиться на компании в Китае, Иране, Турции, Казахстане, Армении и других странах, обеспечивающих российскую армию. Южная Африка, которую США обвиняют в тайных поставках оружия и боеприпасов в Россию, также должна быть подвергнута тщательной проверке», – считает издание.

Запад может усилить давление на Армению, из которой резко возрос реэкспорт в Россию ряда критически важных товаров, в том числе электроники. Армения, чья большая диаспора в США может быть полезна для оказания давления, стремится к американской помощи в сфере безопасности перед лицом недавнего вооруженного конфликта с Азербайджаном. Вашингтону, по мнению Washington Post, следует размять имеющиеся у него мышцы.

Запад был агрессивным в борьбе с олигархами, помогающими поддерживать режим Путина. Он также должен принять более решительные меры против сети услуг и поставщиков услуг: юристов, менеджеров по управлению капиталом, посредников, поддерживающих их подставных компаний. Культивирование недовольства среди элиты может со временем оказать разрушительное влияние на стабильность режима.

[see_also ids="543402"]

Самым эффективным поступком Запада на сегодняшний день было установление в прошлом году предельной цены на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель, к которой в начале этого года добавились аналогичные ограничения на дизельное топливо и другие нефтепродукты. Эти ограничения сократили доходы России от экспорта нефти почти на треть за первые три месяца этого года по сравнению с последними тремя месяцами 2022 года, что составляет 15,7 млрд долларов за один финансовый квартал.



«Российская экономика, хоть и оказалась удивительно устойчивой, но она меньше канадской или итальянской. Она не может бесконечно поглощать такую потерю доходов, не говоря уже о еще меньших доходах, если Запад будет продолжать снижать лимит», – говорится в статье.

Украинские военные остановили продвижение России на поле боя. Расширяя поле боя, чтобы истощить российскую экономику, Запад может ускорить расплату для Путина и его окружения рано или поздно.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов