Россия сообщила о возобновлении полетов в Грузию с 17 мая, в Грузии об этом ничего не знают

15 мая 2023, 19:21 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В понедельник, 15 мая, российские СМИ начали активно распространять сообщение о том, что первый полет российских авиакомпаний в Грузию, в рамках указа Владимира Путина о восстановлении авиасообщения с этой страной Закавказья, состоится уже 17 мая. Однако этот факт не подтверждают ни официальные источники Грузии, ни грузинские СМИ.

Более того, в самой Грузии сообщения о возобновлении перелетов идут без конкретных дат и со ссылкой на неофициальные "источники в правительстве России".

"Грузия выдала первое разрешение российской авиакомпании на прямые полеты в страну. Его получил перевозчик "Азимут". Он сможет начать перелеты с 17 мая", – пишет, в частности, Forbes Russia.

"Российская авиакомпания "Азимут" и грузинская авиакомпания Georgian Airways собираются возобновить полеты между Россией и Грузией на следующей неделе, – эту информацию российским СМИ подтверил человек, близкий к правительству России", – передает в свою очередь грузинский телеканал Mtavari.

Со ссылкой на российские СМИ Mtavari сообщает, что осталось решить только формальную часть.

"И в таком случае судно "Азимута" отправится из московского аэропорта Внуково в Тбилиси 16 мая, а рейс из Тбилиси состоится 18 мая", – передает грузинское издание.

Однако эту информацию не смогли подтвердить даже в "Грузинских авиалиниях", которые якобы собираются участвовать в акции по возобновлению полетов.

"Возможно, но не 18 мая… Надеюсь, в ближайшие десять дней начнем полеты. Мы небольшая компания и не можем работать себе в убыток, поэтому будем работать над развитием этого направления", – заявил российским СМИ президент группы компаний "Грузинские авиалинии" Тамаз Гаиашвили.

Обе авиакомпании якобы проинформировали о своих намерениях аэропорт Грузии. "Азимут" планирует выполнять 6 рейсов в неделю в Тбилиси, а "Грузинские авиалинии" со следующей недели планируют начать продажу билетов.

В то же время, напомним, что утром 15 мая российские СМИ сообщали, что Агентство гражданской авиации Грузии только собирается проверять российские авиакомпании и их флот на предмет выдачи соответствующего разршения.  

Более того, США предупредили Грузию о санкциях в случае возобновления прямого авиасообщения с Россией.

ЕС также призвал Грузию не возобновлять прямое авиасообщение с Россией.



Курс Тбилиси на нормализацию отношений с Москвой проходит на фоне российской оккупации 20% грузинской территории, ползучей "бордеризации", похищения грузинских граждан, грубого нарушения прав и свобод человека на оккупированных территориях и заполнения Грузии российскими гражданами. Кремль получает уступки без ответственности за то горе, которое он причинил грузинскому народу.

10 мая президент России Владимир Путин подписал указы, которыми снял запрет на полеты в Грузию для российских авиакомпаний и отменил визовый режим для грузин. В Минэкономики Грузии говорили, что дадут разрешение на полеты только тем российским авиакомпаниям, которые не попали под санкции.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Курс металлов на сегодня  НБУ  |  ЦБР
Металл Покупка Динамика
Золото 34 333 397,00
+380 417,00  
Серебро 455 155,00
+59,00  
Платина 24 299 771,00
+111 177,00  
Палладий 24 618 805,00
-419 443,00  
Реклама
Облако тегов