Скидка на оплату коммунальных услуг: кто имеет на нее право

16 мая 2023, 08:25 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Несмотря на войну, украинцы должны оплачивать коммунальные услуги. Некоторые категории имеют право на льготы на оплату ЖКУ. Среди них – многодетные семьи.

[see_also ids="539602"]

Также, 100% скидка на оплату коммунальных услуг гарантирована пенсионерам, работавшим, в частности, педагогическими или медицинскими работниками, фармацевтами, библиотекарями, работниками по защите растений в сельской местности и поселках городского типа, пишет «На пенсии».

Но есть немаловажный момент. Скидка предоставляется в случае, если среднемесячный доход льготника за шесть месяцев не превышает величину дохода, что дает право на налоговую социальную льготу 2023 – 3760 грн.

То есть, если пенсия превысила 3760 гривен, то получать льготы на оплату коммуналки лицо не будет. Но можно обратиться в Пенсионный фонд за назначением жилищной субсидии.

На какие услуги предоставляется льгота

Льгота назначается на 12 месяцев с месяца, когда такое право возникает и распространяется на оплату:

жилья (квартирная плата, плата за услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий), управление многоквартирным домом;



коммунальных услуг (централизованные поставки холодной воды, централизованные поставки горячей воды, водоотвод, тепло- и электроснабжение, природный газ (в том числе транспортировка, распределение и поставка), централизованное отопление, вывоз бытовых отходов);

покупка топлива и сжиженного газа.

Участники боевых действий также имеют право на льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Для этого им следует обратиться в орган Пенсионного фонда Украины и подать соответствующие заявления.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Новини українською