Грузия вышла на протесты против возобновления авиасообщения с РФ, а грузинская власть теряет остатки суверенитета

16 мая 2023, 12:18 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Тбилиси, столице Грузии, протестуют против возобновления прямого авиасообщения с Россией. Об этом сообщает «Эхо Кавказа».

Акция протеста стартовала у Министерства иностранных дел Грузии.

«Улетайте вон», - под такими лозунгами грузины вышли на акцию протеста.

Тем временем грузинская власть уже не просто проявляет свою пророссийскую направленность, а  фактически работает против суверенитета страны. Как пишет "Эхо Кавказа", на момент разрешения «Азимуту» возобновить полеты в Грузию, данная компания осуществляла полеты в оккупированные Россией территории Грузии - Абхазию и Южную Осетию. Таким образом, российская компания нарушает грузинский закон «Об оккупированных территориях».  

Более того эти территории на сайте авиакомпании были указаны не как часть Грузии, а как независимые государства.

И лишь после удовлетворения заявки на полеты, «Азимут» срочно удалил из списка "стран" указанные оккупированные территории.

Часть пользователей соцсетей также обратила внимание на то, что «Азимут» выполняет авиарейсы в аннексированный Россией Симферополь.

Несмотря на данные вопиющие факты нарушения суверенитета как Грузии, так и Украины, а также предостережения Запада, в правительстве Грузии ждут восстановления полетов и даже подсчитывают грядущую прибыль.

[see_also ids="544033"]

Напомним, что власти Грузии либо усиленно скрывают свое участие в активизировавшейся экспансии России, либо поставлены в роль статистов, когда указы Путина на территории этого закавказского государства реализуются уже даже без согласия Тбилиси.

«Азимут» якобы получил разрешение на выполнение рейсов из Москвы в Тбилиси с 17 мая. Хотя ни один официальный грузинский источник об этом не объявлял, а сообщения идут из российских источников, причем, тоже неофициальных.

Более того,   утром 15 мая российские СМИ сообщали, что Агентство гражданской авиации Грузии только собирается проверять российские авиакомпании и их флот на предмет выдачи соответствующего разрешения.   И разрешение будут выдаваться только в случае отсутствия санкций у подавших заявки авиакомпаний.  

Глава Агентства гражданской авиации Грузии Гиви Давиташвили сообщил, что речь идет о чартерных полетах. В ведомство якобы обратились пять авиакомпаний, которые хотят летать между Россией и Грузией. Среди них – четыре российских авиаперевозчика и грузинская авиакомпания Georgian Airways.

При этом, грузинская авиакомпания Georgian Airways, якобы пожелавшая летать в Россию, не уверена не только в дате, когда такие полеты начнутся, но даже в том, что экономически эта авантюра себя оправдывает.

При этом,  США предупредили Грузию о санкциях в случае возобновления прямого авиасообщения с Россией.

ЕС также призвал Грузию не возобновлять прямое авиасообщение с Россией и предупредил о санкциях.

Курс Тбилиси на нормализацию отношений

с Москвой проходит на фоне российской оккупации 20% грузинской территории, ползучей "бордеризации", похищения грузинских граждан, грубого нарушения прав и свобод человека на оккупированных территориях и заполнения Грузии российскими гражданами. Кремль получает уступки без ответственности за то горе, которое он причинил грузинскому народу.

10 мая президент России Владимир Путин подписал указы, которыми снял запрет на полеты в Грузию для российских авиакомпаний и отменил визовый режим для грузин.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов