Экспорт российской нефти достиг максимума с начала полномасштабного вторжения — FT

16 мая 2023, 13:41 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В апреле Россия экспортировала больше нефти, чем в любой другой месяц с момента ее полномасштабного вторжения в Украину в прошлом году. При этом почти 80% поставок сырой нефти приходится на Китай и Индию, сообщает Международное энергетическое агентство (МЭА), пишет FT.

В апреле экспорт российской нефти вырос еще на 50 тысяч баррелей в сутки до максимального уровня после вторжения - 8,3 млн баррелей в сутки, что значительно превышает средние показатели в 7,7 млн баррелей в сутки в 2022 году и 7,5 млн баррелей в сутки в 2021 году.

Рост поставок отражает успех Москвы в поиске новых покупателей для своей нефти после того, как Европа заблокировала импорт и новые корабли для транспортировки грузов на свои рынки.

С тех пор как Запад впервые пригрозил России санкциями в прошлом году, Москва сотрудничает со значительным количеством малоизвестных торговых компаний и владельцев танкеров, чтобы разработать новые системы для транспортировки своей нефти.

«Россия, кажется, не испытывает особых проблем с поиском желающих покупателей для своей нефти и нефтепродуктов», - говорится в ежемесячном отчете МЭА, опубликованном во вторник, 16 мая.

Результатом стало одно из крупнейших в истории изменений в товарных потоках: за последние 12 месяцев РФ перенаправляла миллионы баррелей нефти в день из Европы в Азию.

[see_also ids="542991"]

Несмотря на то, что Россия отгрузила больше нефти, ежемесячные доходы от ее экспорта, по оценкам МЭА, были на 27% ниже, чем в апреле 2022 года, частично из-за снижения мировых цен на энергоносители.

Российская нефть также торгуется с дисконтом из-за введенного G7 ограничения цен на нефть РФ. Однако эта скидка начала сужаться, отмечает МЭА, поскольку Россия расширила свой доступ к «незападным» судоходным компаниям, которые могут работать вне ценовых ограничений. По оценкам МЭА, доходы Москвы от экспорта нефти в апреле составили $15 млрд по сравнению с $13,3 млрд в марте.

Всего в апреле Россия отгружала 5,2 млн баррелей нефти в день, что является самым большим показателем с мая 2022 года, в том числе 2,1 млн баррелей в день в Китай и два миллиона баррелей в Индию. Общий экспорт нефтепродуктов составил три миллиона баррелей в день.

"Новые нефтеперерабатывающие мощности будут способствовать дальнейшему смещению на Восток прогнозируемых объемов поставок нефти до конца года, что отражает рост регионального спроса", - отмечает МЭА.

Импорт из России помог удовлетворить рост спроса на нефть в Китае, который в марте достиг исторического максимума в 16 млн баррелей в сутки, добавили в МЭА.

"Восстановление спроса в Китае продолжает превосходить ожидания", - говорится в отчете.

В ответ на это МЭА повысило прогноз роста мирового спроса на нефть на 2023 год до 2,2 млн баррелей в сутки, добавив, что на Китай придется почти 60% этого роста.



Падение мировых цен на нефть в апреле и начале мая, когда нефть марки Brent подешевела почти на 16 долларов за баррель всего за две недели, резко контрастирует с напряжением на рынке, которое ожидается во второй половине года.

[see_also ids="543909"]

Ранее Bloomberg сообщало, что Китай и Индия спасают Москву от "нефтяных санкций". Главный дипломат ЕС Жозеп Боррель заявил, что ЕС следует принять меры по продаже Индией переработанной российской нефти в Европу.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов