«Зерновой коридор» почти пуст из-за угрозы выхода России из соглашения – СМИ

16 мая 2023, 18:40 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Угрозы России выйти из «зернового соглашения», действие которого завершается 18 мая, привели к тому, что коридор для движения суден с зерном почти пуст, пишет Bloomberg. Ни одно новое судно не прошло проверку в коридоре уже больше недели из-за разногласий между сторонами в Объединенном координационном центре в Стамбуле, задачей которого является проверка всех суден.

Остался лишь небольшой поток выходящих кораблей, следующих через безопасный проход, свидетельствуют данные, опубликованные ООН – из семи суден, которые все еще находятся в системе, одно находится в порту, одно идет транзитом через коридор, а пять ожидают проверки.

[see_also ids="543374"]

По словам Дмитрия Тимотина из агентства Inzernoexport GmbH в Одессе, обычно организующего портовые заходы для трех суден в месяц, нынешняя пауза парализует отгрузку.

«У нас нет новых зерновых контрактов, потому что все ждут информации о том, что будет с «зерновым коридором». Наш терминал сейчас не работает, потому что нет входных суден», – сказал Тимотин.

Bloomberg отмечает, что «зерновое соглашение» позволило Украине отгрузить более 30 миллионов тонн продукции из трех основных портов, что помогло снизить мировые цены на продовольствие, резко возросшие после начала полномасштабного вторжения России. Но Москва неоднократно угрожала выйти из соглашения, заявляя, что параллельное соглашение об устранении препятствий для экспорта собственной сельскохозяйственной продукции не достигло достаточного прогресса.

[see_also ids="539031"]

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица заявил, что Россия

шантажирует другие страны срывом «зернового соглашения» и спекулирует на том, что якобы проиграет от его действия, в то время как на самом деле экспорт зерна из РФ вырос вдвое.

По словам президента Украинской зерновой ассоциации Николая Горбачева, без действующего «зернового соглашения» Украина не сможет полностью реализовать свой экспортный потенциал, который может составить в 2023-24 годах около 44 миллионов тонн.

Ранее министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский заявил, что у Украины есть план «Б» на случай окончательного прекращения работы «зернового коридора».

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов