Россия обвела Грузию вокруг пальца с разрешением на полеты компании "Азимут"

16 мая 2023, 19:22 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Компанию «Азимут», получившую от Грузии разрешение на полеты в эту страну, и для этого срочно убравшую со своего сайта информацию о полетах в «страны» под названием Абхазия и Южная Осетия, обяжут вернуть эту информацию назад. Об этом передает «Эхо Кавказа».

Депутат Госдумы РФ Зураб Макиев направил генеральному прокурору России Игорю Краснову соответствующее заявление.

«…Имея подобный прецедент, завтра, в случае коммерческой выгоды, они исключат республику Крым, Донецкую и Луганскую народные республики, Херсонскую и Запорожскую области из состава Российской Федерации», - говорится в заявлении.

Тем временем, в Грузии обостряется обстановка – катализатором волнений служит возобновление полетов из России. Правящая «Грузинская мечта» считает вопрос исчерпанным. В оппозиции говорят о предательстве властей.

Часть оппозиции собирается прибегнуть к мерам радикального характера. По словам лидера партии «Дроа» Елены Хоштария, граждане Грузии должны выразить протест России и показать всему миру, чего они стоят, и для этого, по словам политика, необходимо 19 мая собраться на площади Республики и колоннами пройти в Тбилисский международный аэропорт, чтобы выразить свой протест против приземления самолета «Азимута» в Грузии.

Напомним, согласно сообщениям российских СМИ, власти Грузии уверяли, что дадут разрешение возобновить полеты только тем авиакомпаниям, которые не находятся под санкциями.

В то же время, компания «Азимут», которая получила разрешение на полеты от грузинского правительства, находится под санкциями антикоррупционного ведомства Украины.  

Кроме того, «легализированная» российская авиакомпания летает на оккупированные территории Грузии и Украины, обозначая их как независимые государства.

Власти Грузии либо усиленно скрывают свое участие в активизировавшейся экспансии России, либо поставлены в роль статистов, когда указы Путина на территории этого закавказского государства реализуются уже даже без согласия Тбилиси.

«Азимут» якобы получил разрешение на выполнение рейсов из Москвы в Тбилиси с 17 мая. Хотя ни один официальный грузинский источник об этом не объявлял, а сообщения идут из российских источников, причем, тоже неофициальных.

Более того,   утром 15 мая российские СМИ сообщали, что Агентство гражданской авиации Грузии только собирается проверять российские авиакомпании и их флот на предмет выдачи соответствующего разрешения.   И разрешение будут выдаваться только в случае отсутствия санкций у подавших заявки авиакомпаний.  

Глава Агентства гражданской авиации Грузии Гиви Давиташвили сообщил, что речь идет о чартерных полетах.  В ведомство якобы обратились пять авиакомпаний, которые хотят летать между Россией и Грузией. Среди них – четыре российских авиаперевозчика и грузинская авиакомпания Georgian Airways.

При этом, грузинская авиакомпания Georgian Airways,  якобы пожелавшая летать в Россию, не уверена не только в дате, когда такие полеты начнутся, но даже в том, что экономически эта авантюра себя оправдывает.

В то же время, США предупредили Грузию о санкциях в случае возобновления прямого авиасообщения с Россией.

ЕС также призвал Грузию не возобновлять прямое авиасообщение с Россией и предупредил о санкциях.



Курс Тбилиси на нормализацию отношений с Москвой проходит на фоне российской оккупации 20% грузинской территории, ползучей "бордеризации", похищения грузинских граждан, грубого нарушения прав и свобод человека на оккупированных территориях и заполнения Грузии российскими гражданами. Кремль получает уступки без ответственности за то горе, которое он причинил грузинскому народу.

10 мая президент России Владимир Путин подписал указы, которыми снял запрет на полеты в Грузию для российских авиакомпаний и отменил визовый режим для грузин.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Курс металлов на сегодня  НБУ  |  ЦБР
Металл Покупка Динамика
Золото 34 333 397,00
+380 417,00  
Серебро 455 155,00
+59,00  
Платина 24 299 771,00
+111 177,00  
Палладий 24 618 805,00
-419 443,00  
Реклама
Облако тегов