Турецкие чиновники говорят, что зерновая сделка будет продлена – Bloomberg

17 мая 2023, 15:49 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Соглашение, позволяющее Украине экспортировать зерновые культуры из ключевых портов через Черное море, будет продолжено, а Россия, по словам турецких чиновников, согласилась пока оставаться в нем, сообщает Bloomberg. Срок действия соглашения истекает 18 мая.

Объявление ожидается в среду (17 мая), сказали чиновники на условиях анонимности, поскольку эта информация частная. Заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков еще не подтвердил соглашение, сказав в текстовом сообщении, что пока рано комментировать.

Соглашение, заключенное посредством Турции и Организации Объединенных Наций, сохранит открытый основной торговый маршрут в условиях войны России в Украине и будет способствовать увеличению мировых поставок продовольствия. Москва угрожала выйти из соглашения, если не будут устранены препятствия для поставок ее собственного урожая и удобрений.

[see_also ids="543704"]

«Зерновое соглашение» позволило отгрузить около 30 миллионов тонн зерновых культур с момента его подписания в июле 2022 года. Это помогло снизить мировые цены на продовольственные товары, которые после российского вторжения достигли рекордного уровня. Однако в последнее время движение судов сдерживалось со стороны России неоднократными перебоями в проведении совместных проверок.



Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица заявил, что Россия шантажирует другие страны срывом «зернового соглашения» и спекулирует на том, что якобы проиграет от его действия, в то время как на самом деле экспорт зерна из РФ вырос вдвое.

Ранее министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский заявил, что у Украины есть план «Б» на случай окончательного прекращения работы «зернового коридора». 16 мая, в ожидании решения о продлении «зернового соглашения», в коридоре осталось всего семь судов. 17 мая последнее находящееся в очереди судно покинуло порт.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов