Зерновое соглашение для продлено на два месяца – Эрдоган

17 мая 2023, 17:36 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Зерновое соглашение, которое позволит Украине продолжать экспорт зерна через порты в Черном море, продлено на два месяца, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 17 мая, сообщает Anadolu.

По данным агентства, соответствующее заявление Эрдоган сделал во время встречи с главами провинций, депутатами, мэрами и кандидатами в депутаты от своей партии в прямом эфире из партийной штаб-квартиры.

О продлении соглашения ранее уже сообщали турецкие чиновники на условиях анонимности, однако украинская сторона еще не подтверждала достижение договоренностей.

[see_also ids="544256"]

Напомним, что «зерновое соглашение» позволило отгрузить около 30 миллионов тонн зерновых культур с момента его подписания в июле 2022 года. Это помогло снизить мировые цены на продовольственные товары, которые после российского вторжения достигли рекордного уровня. Однако в последнее время движение судов сдерживалось со стороны России неоднократными перебоями в проведении совместных проверок.

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица заявил, что Россия

шантажирует другие страны срывом «зернового соглашения» и спекулирует на том, что якобы проиграет от его действия, в то время как на самом деле экспорт зерна из РФ вырос вдвое.

Ранее министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский заявил, что у Украины есть план «Б» на случай окончательного прекращения работы «зернового коридора». 16 мая, в ожидании решения о продлении «зернового соглашения», в коридоре осталось всего семь судов. 17 мая последнее находящееся в очереди судно покинуло порт.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов