Дефолт США: что ожидает мировую экономику

23 мая 2023, 09:45 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Джо Байден заявил, что «весь мир окажется в беде» в случае, если США , возможно уже 1 июня, объявит дефолт. Мировая экономика, которая во-многом зависит от додала США автоматически отреагирует падением.  

Как пишет Медуза, дело в том, что еще в январе 2023 года американское правительство уперлось в потолок государственного долга. Этот лимит с 1917 года устанавливает конгресс, чтобы исполнительная власть не могла брать взаймы бесконечно. Избежать дефолта США могут, повысив потолок госдолга, но конгрессмены пока не могут договориться: республиканцы требуют резкого сокращения государственных расходов.

Учитывая величину экономики США и статус доллара как главной резервной валюты, дефолт и правда может спровоцировать глобальный кризис. Коллапс в США по цепочке вызовет долговые кризисы в других проблемных странах.

Дефолт США автоматические вызовет кризис на финансовых рынках и скачки процентных ставок.

Однако не стоит паниковать раньше времени. Дефолт не обязательно случится именно 1 июня. Поскольку у властей США в арсенале есть «чрезвычайные меры».

[see_also ids="543745"]

Впрочем, ранее Спикер Палаты представителей Кевин МакКарти заявил, что представители обеих партий должны заключить соглашение по лимиту государственного долга США на этой неделе.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов