Украина готовит полноценный ответ на усложнение экспорта агропродукции в Польшу - Минэкономики

02 июня 2023, 15:13 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министерство аграрной политики и продовольствия предлагает правительству возобновить ветеринарный контроль на молоко и молочные продукты из Республики Польша. Над таким постановлением работают профильные ведомства.

Речь идет о проведении документальной проверки, проверки соответствия, здоровья и благополучия животных, физической проверки и лабораторных исследований (испытаний).

Такие исследования будут осуществляться на пограничных инспекционных постах и пунктах пропуска на государственной границе Украины: Краковец, Ягодин, Рава-Русская, Смольница, Шегини.



В министерстве объяснили, что Польша с апреля неоднократно блокировала экспорт украинской аграрной продукции, особые нарекания вызывают продолжительные ветеринарные проверки.

По данным Союза молочных предприятий Украины, в первом квартале 2023 года Польша поставляла в Украину молочные товары на $25 млн ежемесячно, а Украина – на $5 млн.

[see_also ids="540226,544989"]

Сообщалось, что десятки компаний импортировали техническое зерно из Украины в Польшу с помощью мошеннических схем. Это показали первые результаты расследования, которое начала польская прокуратура.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов