Подрыв Каховской ГЭС: когда ожидается критически высокий уровень воды

06 июня 2023, 09:57 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Вода из Каховской ГЭС прошла половину пути. Критически высокий уровень ожидается около 11 часов утра, заявил в эфире телемарафона глава Херсонского облсовета Александр Самойленко.

По его словам, в настоящее время частично подтоплена Тягинка, которая расположена на полпути в Херсон. Хотя в самом городе нет критической ситуации.

«Микрорайон Остров действительно будет частично подтоплен, мы к этому готовимся – ГСЧС работает в полном объеме. Поднялись службы санитарно-эпидемиологического режима, потому что вода несет за собой ту грязь, которая может повлиять на людей. Все больницы сегодня готовы. Паники нет. Еще с 20 октября известно о возможности минирования этой электростанции, плотины, поэтому херсонские власти готовы к событию, которое произошло сегодня утром», – сказал председатель облсовета.

Также он отметил, что в первую очередь будут эвакуировать жителей населенных пунктов Бериславского и Херсонского районов, которые расположены в низовьях рек Днепр и Ингулец.

«Ситуацию мы видим, все нуждающиеся будут эвакуированы, особенно из сел Тягинка, Львове, Дарьевка, возможно, Ингулец и частично - областного центра.

Эвакуация – это не обязательно выезд в другие населенные пункты, потому что спад воды прогнозируют уже после первых суток, и мы будем видеть ситуацию, что дальше делать», – добавил он.

[see_also ids="547421"]

Напомним, в ночь на 6 июня российские военные взорвали дамбу на Каховской ГЭС . По словам местных жителей, взрыв был только один, но после него конструкции начали разрушаться одна за другой. Городам и селам ниже по Днепру грозит затопление. Власти Херсонской ОВ объявили о срочной эвакуации, а президент Украины Владимир Зеленский - о срочном заседании СНБО.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Курс металлов на сегодня  НБУ  |  ЦБР
Металл Покупка Динамика
Золото 34 333 397,00
+380 417,00  
Серебро 455 155,00
+59,00  
Платина 24 299 771,00
+111 177,00  
Палладий 24 618 805,00
-419 443,00  
Реклама
Облако тегов