Все военнослужащие Вооруженных Сил Украины имеют право на военную пенсиюпо выслуге лет. Это – 25 и более лет.  Но размер пенсионных выплат зависит от стажа военной службы, при исчислении которого обязательно учитывается и участие защитника в боевых действиях. 
Месяц участия в боевых действиях засчитывается как три месяца военной службы, пояснили в Министерстве обороны Украины. В ведомстве сослались на закон "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы". 
"Согласно этому закону, в выслугу лет для определения размера военной пенсии один месяц военной службы засчитывается за три месяца – при условии, что в течение этого месяца военный принимал непосредственное участие в осуществлении мероприятий, необходимых для обеспечения обороны Украины, защиты безопасности населения и интересов государства в связи с вооруженной агрессией российской федерации против Украины", – объяснили в Минобороны. 
В ведомстве добавили: чтобы выслуга лет пересчитывалась "месяц за три" военному нужно "находиться непосредственно в районах боевых действий и в период осуществления указанных мероприятий во время действия военного положения". 
Министерство уже поставило задачу "приобщать к личным делам военнослужащих справки о непосредственном участии в мероприятиях, необходимых для обеспечения обороны Украины". Это, в частности, поручено командирам воинских частей, учреждений, заведений и органов военного управления. 
Военнослужащие и их семьи могут оформить пенсию через Пенсионный фонд или силовые ведомства в зависимости от категории службы. Обращение возможно лично или онлайн, а ключевым фактором является наличие необходимого стажа, инвалидности или права по потере кормильца. 
Военную пенсию могут получить:
 
Военнослужащие срочной службы, лица с инвалидностью, а также члены семей, претендующие на пенсию в случае потери кормильца, должны подавать заявление: 
Кадровые военнослужащие, контрактники, а также члены их семей, обращаются не в ПФУ, а через соответствующее структурное подразделение силового ведомства по последнему месту службы. Например, через ТЦК СП, или через воинскую часть/ведомство (МОУ, МВД, МЧС и т. д. ). 
Эти учреждения помогают собрать пакет документов и самостоятельно передают их в Пенсионный фонд.