В Петербурге наметился мусорный кризис

26 апреля 2017, 09:45 | Экономика
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Приостановка работы крупнейшего мусорного полигона Санкт-Петербурга "Новоселки" может обострить мусорный кризис на севере города. По информации издания "Деловой Петербург", 14 апреля 2017 года Росприроднадзор отозвал у "Завода МПБО-2", эксплуатирующего "Новоселки", лицензию на хранение любых отходов. В результате полигон закрылся. Ранее в ходе проверки Минприроды выяснилось, что лицензия на хранение отходов I – IV классов опасности у предприятия истекла еще два года назад, но принимать прочий мусор отсутствие этой лицензии позволяло. В самом Росприроднадзоре факт отзыва лицензии отрицают. Так как в этом районе нет других вариантов хранения отходов, ситуация для регулятора патовая.

Еще один немаловажный момент из жизни "мусорного бизнеса" - в 2017 году Санкт-Петербургу и Ленобласти необходимо выбрать регионального оператора по утилизации отходов. Объем рынка для двух субъектов федерации оценивается в 85 млрд рублей ежегодно.

В северной столице этим бизнесом всегда занимались крупные игроки, в том числе и связанные с криминалитетом. В 2006 году крупнейший в городе мусороперерабатывающий завод ЗАО "Опытный завод МПБО" в результате рейдерского захвата превратился в ГУП "Завод МПБО-2". Руководить новым предприятием стал авторитетный грузинский предприниматель Юрий Орджоникидзе. Охраной всех объектов завода занимается компания "Талион", принадлежащая его близкому товарищу Александру Ебралидзе. Еще две его фирмы являются постоянными подрядчиками "Завода МПБО-2", получая за свои услуги ежегодно почти полмиллиарда рублей.

В 2017 году, в связи с реформой всей системы хранения и утилизации отходов у грузинской диаспоры появились конкуренты. К мусорной теме проявили интерес Геннадий Тимченко (ООО "Техноресурс"), Андрей Березин (ОАО "УКООЛО" – дочка КУГИ Ленобласти), Анатолий Язев (ОАО "Автопарк №1 Спецтранс" – крупнейший оператор по вывозу мусора в Петербурге). Будущая борьба за 85 миллиардов может быть нешуточной. Очевидно, что распространение противоречивой информации о крупнейшем мусорном полигоне города - лишь первый шаг в этом противостоянии.

Простым жителям Петербурга нет особой радости от будущих миллиардных оборотов мусорщиков, они продолжают страдать от ужасного запаха, который распространяется от "Новоселок". Полигон планировали закрыть еще в 2012 году, но до сих пор для этого не было сделано никаких реальных шагов. После того, как в 2014 сорвалось строительство городского мусороперерабатывающего завода, губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко так и не удалось договориться с Ленобластью о выделении земель под новые полигоны для городского мусора.

Кстати, экологи настоятельно рекомендуют жителям северных районов Санкт-Петербурга потребовать моральной компенсации от администрации города в судебном порядке, ведь именно из-за бездействия властей горожане вынуждены круглый год вдыхать "ароматы" свалки.



Не исключено, что нынешняя шумиха вокруг "Новоселок" поможет сдвинуть процесс с мертвой точки. Недостатки территориальной схемы по обращению с отходами в Санкт-Петербурге уже привлекли внимание экспертов "Общероссийского народного фронта". Напомним, что 2017 год в России назван Годом экологии, в течение которого президент Владимир Путин призвал "разобраться с накопленными отходами, ликвидировать наиболее крупные залежи мусора, которые в прямом смысле слова отравляют людям жизнь".

Источник: YTPO.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Бизнес  |  Политика