Украина оттяпала кусок "Газпрома"

31 мая 2017, 16:29 | Экономика
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Киев начал присваивать себе имущество российских компаний. В частности, на принадлежащие "Газпрому" акции компании "Газтранзит" Незалежная уже наложила лапу.

Уведомление об открытии исполнительного производства на сумму 395 млрд руб. и наложении ареста на принадлежащие "Газпрому" акции АО "Газтранзит" российский концерн получил накануне. В нем говорится, что претензии Киева вызваны нарушением "Газпромом" украинского антимонопольного законодательства. В связи с этим от концерна требуют уплатить мзду в размере 171,9 млрд грн (около $6,52 млрд по курсу Нацбанка Украины на 31 мая), пишет "Газета. ру". Половину этой суммы составляет собственно антимонопольный штраф, а половину - пени за неуплату этого самого штрафа, который Антимонопольный комитет Украины наложил еще в 2015 г. , когда признал "Газпром" монополистом на рынке газового транзита.

Российская сторона ранее пыталась оспорить иск Незалежной, указывая, что не может считаться монополистом на Украине, поскольку не ведет на ее территории хозяйственной деятельности. Однако ее доводы не были услышаны. "Мы изучаем возможности по дальнейшей защите наших прав", - сообщил "Газете. Ru" 31 мая официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Отметим, что "Газпрому" принадлежит 40% украинского "Газтранзита", в том числе компрессорная станция Тарутино. Помимо этого, российский холдинг владеет 40% акций ОАО "ЮжНИИГипрогаз" и ООО "Газпромсбыт Украина".

По оценке сопредседателя украинского Фонда энергетических стратегий Дмитрия Марунича, общая стоимость этих активов не превышает $10 млн. Причем НИИ находится в Донецке, так что арестовать его у Киева не получится. А через Тарутино газ идет в сторону Балкан и Турции, и в случае прекращения российского транзита этот актив теряет всякую ценность.

Общая же сумма украинских претензий к "Газпрому" в настоящее время составляет 189,125 млрд грн (более $7,1 млрд).

Источник: YTPO.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир