Россия подкупает Минфин США

20 июля 2017, 13:46 | Экономика
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Несмотря на не самые теплые отношения между Россией и США, Банк России продолжает усердно вкладывать золотовалютные резервы страны в американские гособлигации. По данным Минфина США, на конец мая российский Центробанк, в чьи функции входит управление государственными золотовалютными резервами, вложил в американские долговые бумаги 108,7 млрд руб. Общий объем вложений оказался рекордным с осени 2014 года. Так, Россия оказалась второй после Китая по объемам покупки гособлигаций США на рынке среди суверенных игроков.

Впрочем, аналитики не видят в действиях Центробанка чего-то предосудительного. "Скорее всего это какая-то сделка, или попытка заключить сделку, - высказал "Утру" свое предположение вице-президент Золотого монетного дома Алексей Вязовский. – Мы, мол, покупаем ваши долговые бумаги, финансируем ваш бюджетный дефицит, часть которого будет потрачена на военное присутствие по всему миру - вы идете нам навстречу в вопросе если не отмены санкций, то хотя бы смягчения оных".



Также эксперт обращает внимание и на то, что долговые бумаги правительства США имеют рейтинг AAA, из чего следует, что это самые надежные финансовые инструменты в мире по критериям Центрального банка Российской Федерации.   "Если вдруг Россия решит вывести 108,7 млрд долларов, вложенных в казначейские облигации США, то в мире не существует достаточно ликвидных и надежных рынков, куда можно "припарковать" такие суммы", - говорит Вязовский.

За месяц, по данным американского Минфина, российские вложения в Treasuries увеличились на $3,8 млрд, за два месяца - на $8,9 млрд, а по сравнению с октябрем прошлого года - на 34,1 млрд долларов.

Источник: YTPO.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Бизнес  |  Политика