У россиян отнимут счетчики воды

27 июля 2017, 19:26 | Экономика
фото с YTPO.ru
Размер текста:

В Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде в 2017 г. состоится эксперимент по централизованной поверке счетчиков воды управляющими компаниями. Если он пройдет успешно, то жителей России могут освободить от обязательной поверки в 2018 году. Об этом в четверг, 27 июля, заявил в интервью РИА "Новости" руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов.

По его словам, эксперимент предполагается провести не вообще на всей территории этих двух городов, а в конкретном районе или отдельном многоквартирном доме, причем без замены счетчиков.

"Думаю, что в ближайшее время мы попробуем провести первые такие поверки… В следующем году, если это будет поддержано, попробуем это реализовать уже в рамках общенационального решения", – сказал Абрамов.

Сейчас Росстандарт только обсуждает данную инициативу с Минстроем и Минпромторгом. В настоящий момент есть договоренность, что до внесения изменений в законодательство будет проводиться централизованная поверка счетчиков в отдельных небольших городах или районах.

"Наше убеждение: это, во-первых, будет дешевле, во-вторых, если мы будем работать не индивидуально с жильцами, а с управляющей компанией, это будет быстрее. Как нам кажется, это позволит исключить мошенничество, когда какие-то непонятные компании навязывают какие-то непонятные услуги по поверке", – резюмировал глава ведомства.

Напомним, сейчас поверку водосчетчиков россияне должны осуществлять за свой счет. Как правило, прибор учета горячей воды проверяют раз в 4 года, холодной - через 6 лет. Если срок прошел, то потребителя автоматически переводят на общедомовой тариф.

В Совете Федерации ранее уже высказывались за освобождение россиян от проверки счетчиков на воду за свой счет. По мнению сенаторов, эти расходы должны брать на себя управляющие компании. В апреле 2017 г. по итогам правительственного часа с участием министра энергетики Александра Новака спикер Совфеда Валентина Матвиенко указала на то, что нынешний порядок проверок "раздражающе" действует на граждан страны.  

Между тем, специалисты считают, что если функция поверки будет переложена на управляющие организации, то это сократит административные издержки для жителей, однако может повысить тарифы.

Такие опасения от новшества высказал изданию "Газета. ру" эксперт рабочей группы "Качество жизни" ОНФ Арсений Беленький. Если поверкой, отмечает он, займется УК, то она возьмет деньги за эту услугу, то есть коммунальный тариф может вырасти. Он приводит аналогию с оплатой домофона.

"Многие жалуются на высокую оплату домофона, и то же самое может произойти с поверкой счетчиков, когда суммарный тариф всех жильцов будет определяться в размере какой-то космической суммы, хотя конкретно каждому собственнику будет казаться, что это всего, например, 10 руб в месяц. Это происходит, когда отдельные услуги размазываются ровным слоем на всех", - заметил эксперт.

По его мнению, Федеральная антимонопольная служба должна обратить внимание, как это может повлиять на тарифы.

С ним согласна и исполнительный директор "НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева.

С одной стороны, считает она, инициатива поможет минимизировать мошеннические схемы, когда граждан заставляют поверять счетчики раньше положенного срока, когда их не принимают в эксплуатацию.



"С другой стороны, уже сейчас есть обязанность у ресурсников устанавливать общедомовые приборы учета. Они это делают, но за какую сумму? Если сам собственник купит за 3 тыс. руб прибор учета и установит, то большой вопрос, за сколько это сделает управляющая компания и какого качества. Есть случаи, когда стоимость прибора и работ повышается в два и три раза. Поэтому здесь палка о двух концах", - подчеркивает Разворотнева.

По ее словам, инициатива Росстандарта - всего лишь полумера, которая ни к чему не приведет.

Источник: YTPO.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Шоу-биз и культура
  
Новини українською