Банк России избавляется от критики

06 сентября 2017, 18:34 | Экономика
фото с YTPO.ru
Размер текста:

В России продолжается практически открытый конфликт Банка России и представителей банковского сообщества, которые все больше утверждаются во мнении, что регулятор действует в значительной степени в своих интересах.

Ассоциация российских банков после многочисленных скандалов, связанных с действиями Центробанка по отзыву лицензий у кредитных организаций – за время "зачистки" ЦБ уничтожил их более 300 – выпустила специальный доклад. В нем отмечается, что для регулятора равны далеко не все.   К такому выводу, в первую очередь, подтолкнули недавние события, когда ведомство  Эльвиры Набиуллиной, вопреки указанию прокуратуры, ввело временную администрацию, а затем и отозвало лицензию  у одного из крупных игроков рынка – банка "Югра",   а другого  "колосса на глиняных ногах" - корпорацию  "Открытие" - взяло на санацию.

"Большинство участников рынка отмечают изящно завуалированный фаворитизм в отношении ряда банков. Это, в свою очередь, приводит к падению доверия ко всем остальным участникам рынка... Многие решения принимаются кулуарно по подсказке узкой группы лиц, чаще всего руководствующихся преимущественно собственными, а не общественными интересами", - говорится в документе, который цитирует "Версия".

Как считают авторы доклада, "целенаправленное сверхинтенсивное сокращение числа банков не может обеспечить устойчивость банковской системы".

Реакция регулятора оказалась неожиданно жесткой – выступая на съезде АРБ глава Центробанка Эльвира Набиулина заявила о том, что "зачистка" еще не завершена, тем самым продемонстрировав, что полностью игнорирует мнение профессионального сообщества.

Между тем, как напомнил в одном из недавних интервью экономист Никита Кричевский, "Россия еще в начале второго десятилетия — на одном из саммитов G20, проходившем в Санкт-Петербурге, — взяло на себя обязательство вместе с другими членами "большой двадцатки" предпринимать все усилия для того, чтобы предотвращать банкротства слишком больших, чтобы обанкротиться, лиц. Но как видно, это было давно и стало неправдой, и сегодня это не имеет никакого значения для текущей стратегии и тактики руководителя Центрального банка, что прискорбно".

Вслед за появлением доклада АРБ атака была предпринята на много лет возглавляющего ассоциацию Гарегина Тосуняна – несколько крупных банков заявили, что если не произойдет смены руководства, то они ее покинут, что, в итоге, и сделали. Наблюдатели считают, что это не просто совпадение.   В комментариях "Версии" эксперты высказали предположение, что Набиуллина весьма ревностно относится к наиболее ярким представителям банковского сообщества. Издание приводит слова профессора Академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) Юрия Юденкова, который отмечает, что "Набиуллина в отличие от него (Тосуняна) – рафинированный чиновник, воспринимающий банковскую деятельность с чужих слов и на основе абстрактных цифр. Она ничем не рискует, отзывая лицензии".

К прямому выражению мнения профессиональных банкиров в ЦБ, судя по всему, вообще относятся нервно. Аналитик УК "Альфа-Капитал" некоторое время назад распространил среди клиентов компании сообщение о якобы имеющихся проблемах четырёх крупных банков, и тут же был вызван в ЦБ.

Это сильно удивило представителей банковского сообщества – специалист финансового рынка в этом случае всего лишь высказал свою позицию.  

Еще один скандал на банковском рынке вспыхнул по поводу внедрения платежной системы "Мир" - в начале года, несколько крупных кредитных организаций подготовили письмо в ЦБ с просьбой отказаться от перевода на неё бюджетников.  Правда, потом некоторые из них пошли на попятную, не исключено, что под давлением регулятора. Но это не отменяет факта недовольства действиями ЦБ.

Источник: YTPO.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Курс металлов на сегодня  НБУ  |  ЦБР
Металл Покупка Динамика
Золото 34 333 397,00
+380 417,00  
Серебро 455 155,00
+59,00  
Платина 24 299 771,00
+111 177,00  
Палладий 24 618 805,00
-419 443,00  
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Бизнес  |  Политика