Американцы больно ударили Одессу углем

16 октября 2017, 17:18 | Экономика
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Так оценили ущерб от тарана, предположительно,   грузового судна Conquistador под флагом Мальты, сообщили в понедельник, 16 октября, в пресс-службе Администрации морских портов Украины. "11 октября в морском порту "Южный" при швартовке судно задело причал номер 8. В результате были повреждены облицовочные плиты причала, смещена швартовая тумба и погнуты анкерные тяги. По предварительным данным, стоимость аварийных работ составит $50 тыс. (приблизительно 1 млн. 300 тыс гривен), на восстановление потребуется два с половиной месяца", - говорится в сообщении. В администрации отметили, что "после окончания выгрузки импортного коксующегося угля в течение нескольких суток планируется проведение ремонтных работ для устранения повреждений". Ранее местные СМИ сообщали, что авария произошла на 7 причале и не имеет отношение к разгрузке второй партии угля из США. Как сегодня ночью сообщал портал "Думская" черное золото из США в одесский порт доставило 12 октября другое судно - балкер Victoria, а следы от столкновения отчетливо видны именно на корпусе "Конкистадора" (2016 г. постройки, 300 м в длину). Таким образом, непонятно, какой же из этих двух кораблей в действительности прибыл в Незалежную с дорогим, а теперь еще более дорогим, антрацитом.

При этом, по оценке украинских СМИ, государственный порт "Южный", возможно, из-за аварии не сможет принимать уголь на этом причале около года. И да, во всем винят лоцмана судна. По информации издания Odessa. net.ua, сейчас там правоохранители проводят проверки. Напомним, 13 сентября 2017 г.

в Одессу прибыла первая партия угля объемом 62 тыс. тонн. Ее разгружали 44 часа. Первые поставки антрацита из Штатов, которые преподносятся как победа украинской дипломатии, обходятся Украине в $113 за тонну, тогда как стоимость российского угля - порядка $80 за тонну.

Источник: YTPO.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир