Экономическому процветанию дали объяснение

14 декабря 2017, 11:55 | Экономика
фото с YTPO.ru
Размер текста:

России удалось преодолеть последствия кризиса, экономика страны вышла на уверенный рост. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в ходе "большой пресс-конференции", которую в прямом эфире транслируют ведущие российские телеканалы. Отвечая на вопросы журналистов, глава государства заявил о том, что за годы его правления страна добилась больших успехов. Особенно в плане социально-экономических показателей. Реальные зарплаты с начала нулевых выросли в 3,5 раза, пенсии - в 3,6 раза, ВВП увеличился на 75%, промышленное производство - на 70%, перерабатывающая промышленность - на 60%. Долги государства за прошедшие годы сократились в три раза, а резервы - увеличились в 30 раз. В этом году экономика также добилась отличных показателей. ВВП и промышленное производство выросли на 1,6%, сообщил глава государства. Хорошие темпы демонстрирует химическая промышленность, автопром, сельское хозяйство: в этом году по многим культурам зафиксирован рекордный урожай. "Рост происходит благодаря тому, что мы преодолели два шока 2014-2015 гг. : падение цен на энергоносители и внешние ограничения, так называемые санкции. Санкции повлияли не так сильно, как падение цен на энергоносители, но тоже повлияли", - указал президент. "Наше развитие начало опираться на внутренний спрос, это очень важно для любой экономики. Прямые иностранные инвестиции достигли $23 млрд - это в два раза больше, чем в прошлом году. Это самый крупный показатель за четыре года. Инфляция - на рекордно низком уровне:

5,2% год к году. Дефицит бюджета минимальный. Все это говорит о том, что идет объективный рост и оздоровление экономики", - заявил Путин. Проблемы, однако же, остаются. К примеру, заработная плата растет быстрее, чем производительность труда, а это нехорошо. Президент заявил, что за 5,5 лет исполнены 93-94% заданий, озвученных в "майских указах" 2012 года.

Особенно это касается роста заработных плат и расселения аварийного жилья. В этом плане целевые показатели практически во всех регионах достигнуты. Детей обеспечили местами в детсадах на 98,8% - число очередников сократилось с полумиллиона до 63 тысяч. В ближайшее время этот вопрос будет закрыт.

"Так что майские указы выполняются удовлетворительно", - подчеркнул Путин.

Социально-экономическим вопросам будет уделено особое внимание в предвыборной программе действующего президента. В настоящий момент программа "практически готова", отметил Путин. В ней глава государства хотел бы акцентировать внимание на социальной сфере, а также на том, чтобы повысить доходы россиян. Президент считает, что экономика страны должна быть построена на высоких технологиях.

Источник: YTPO.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир
  
Новини українською