Пенсию в России заработает не каждый

11 января 2018, 08:55 | Экономика
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Всю жизнь работал, а на пенсию не заработал? Да, теперь в нашей стране бывает и такое. Причем произойти это может как по вине самого гражданина, так и буквально волею судеб. Для начала напомним, что пенсии по старости в РФ бывают двух видов: страховая и социальная. Первая положена мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55. Но дожить до столь преклонного возраста мало. К данному рубежу россияне должны подойти с конкретным багажом: трудовым стажем и пенсионными баллами. Балл зависит от официальной зарплаты работника, то есть от тех выплат, с которых работодатель отчисляет страховые взносы. 12 МРОТ в год = 1 балл, то есть чем больше зарплата, тем больше баллов можно заработать. Но есть и "потолок": в 2018 г. максимально можно получить 8,7, к 2021 г. этот показатель вырастет до 10. Баллы нужны, чтобы уберечь пенсионера от влияния инфляции. Правительство ежегодно устанавливает их стоимость, а в ПФР умножают ее на количество баллов и эту сумму прибавляют к "базовой" пенсии. Так, в текущем году цена одного балла составит 81 рубль 49 копеек. Итак, чтобы иметь право на страховую пенсию, необходим минимум: сейчас это 9 лет стажа и 13,8 баллов. К 2024 г. планка поднимется до 15 лет страхового стажа и 30 баллов. Причем со стажем не все так просто, как кажется. Недостаточно просто работать. В ПФР должны регулярно поступать данные, где человек трудится и сколько зарабатывает. Если работодатель окажется нечистоплотным - к примеру, не перечисляет взносы или не передает сведения куда следует - то год работы, а то и больше - если не интересоваться "страховой историей" в ПФР - может "вылететь" из стажа и набора баллов. Проблемы возникают и тогда, когда утрачена трудовая книжка или записи в ней сделаны неверно, а предприятие давно исчезло - тут тоже ПФР имеет право не засчитать "сомнительный период". С самозанятыми гражданами тоже все понятно - если вовремя не взять справку с работы, где трудишься по договору, и самому не озаботиться выплатой взносов, для ПФР это время станет периодом безделья, за которое не положена пенсия.

В общем, для получения нормальной пенсии в старости нужно работать долго, получать много и официально. В противном случае рассчитывать можно только на социальную пенсию - с апреля 2018 г. она составит в среднем 9 045 руб.

Правда, меньше прожиточного минимума старикам в России платить не могут, поэтому в каждом регионе еще доплачивают, и порой домохозяйки в итоге получают столько же, сколько люди, всю жизнь оттрубившие на заводе. Хотя отличие все-таки есть: на социальную пенсию россиянин может рассчитывать только через пять лет после наступления "пенсионного" возраста, то есть в 65 лет мужчины и в 60 женщины. И индексируется социальная пенсия реже и меньше. Про это тоже нужно помнить.

Источник: YTPO.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов