Европа продолжает наращивать закупки российского газа

07 мая 2018, 19:08 | Экономика
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Россия на протяжении нескольких лет и за последние пару месяцев регулярно бьет рекорды по поставкам газа европейским потребителям. И в дальнейшем неизбежно будет наращивать импорт голубого топлива, несмотря ни на какие ограничительные антироссийские меры. Рекорд поставок прогнозируется обновить еще не раз до конца текущего года. Как пишет сегодня РИА "Новости", эксперты предполагают, что концерн "Газпром" в 2018-ом преодолеет планку транспортировки газа в Европу за 200 млрд. куб. Только в прошедшем апреле монополист отправил в страны дальнего зарубежья 15,9 млрд куб голубого топлива, что является максимальным объемом для этого месяца за все время поставок. В настоящее время газ идет в Евросоюз со скоростью 550-580 млн куб – нормальные для зимних месяцев, но аномально высокие для конца весны объемы. Причиной тому ряд факторов. Во-первых, европейцы увеличили потребление топлива по причине холодных зимы и весны на континенте. Во-вторых, главные российские конкуренты снизили поставки.

Например, Норвегия "сдулась" из-за проблем на месторождении Skarv и ремонтных работ на крупных газопроводах, а Ливия практически остановила экспорт газа из-за сложностей на газопроводе Greenstream. Также был вынужден сократить поставки Алжир – потребителей не устроила слишком высокая цена, а все потому, что стоимость алжирского голубого топлива привязана к нефти. "Газпром" же отказался от прямой привязки контрактных цен к нефтяным котировкам, компания воспользовалась конкурентным преимуществом и отбирает рынок у алжирцев. Между тем есть и более весомые факторы. В перспективе спрос на российский газ в Европе продолжит расти, поскольку собственная добыча снижается. По расчетам экспертов Оксфордского института энергетических исследований, к 2020-ому добыча газа в ЕС сократится с 256 млрд куб до 212 млрд куб в год, а к 2030-ому – до 146 млрд кубометров. Поэтому сегодняшнее заявление

главы "Газпрома" Алексея Миллера о том, что концерн готов проложить и "Северный поток – 3", имеет под собой все экономические обоснования. В конце апреля об этом же говорил и зампредседателя правления корпорации Александр Медведев. "У нас есть запасы подтвержденные, у нас есть транспорт, мы строим новые транспортные маршруты. Если Европа заявит свои потребности, готова будет подписать необходимые контракты, то я не исключаю, что потребуются еще новые газотранспортные проекты – "Северный поток – 3", например", – заявил Медведев.

Источник: YTPO.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов