"Нафтогаз" переформатируют под требования ЕС

29 октября 2018, 17:44 | Экономика
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Расформирование украинской компании "Нафтогаз" неизбежная мера, такой шаг – требование Брюсселя. Об этом заявил премьер-министр Незалежной Владимир Гройсман.

Скорее всего, компания раздвоится. При этом глава кабмина считает, что сегодня "Нафтогаз" ликвидировать нельзя. "Чтобы решиться начать изменения, должна быть четкая модель. В любом случае, разъединение "Нафтогаза" неизбежно: это предусматривает европейское законодательство – добыча газа с одной стороны, а транспортировки и хранения – с другой", – сказал в интервью "Укринформ" пан Гройсман. Он отметил, что такой шаг является требованием ЕС, и если Киев хочет стать "единой частью энергетического сообщества, энергетической системы", то он должен пойти на него. Глава правительства затруднился назвать пути решения данной проблемы, указав, что ею займутся специалисты и независимый наблюдательный совет.

"Когда они нам предложат успешную модель, будем рассматривать и принимать решение", – подчеркнул пан Гройсман, не уточнив точной даты ликвидации "Нафтогаза". Напомним, что сейчас компания ожидает получить $2,6 млрд от "Газпрома", которые в феврале ей присудил Стокгольмский арбитраж. В начале октября Гройсман уже говорил, что выступает против идеи расформирования НАК "Нафтогаз Украины". По его мнению, ликвидация компании ликвидирует и сам долг кредитора – российского "Газпрома".

Источник: YTPO.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Шоу-биз и культура
  
Новини українською