СБУ перекрыла масштабный канал реализации контрафактных сигарет

23 сентября 2021, 20:16 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Служба безопасности Украины перекрыла канал масштабного сбыта контрафактных табачных изделий, приносивший дельцам миллионные прибыли. Поддельную продукцию отправляли в большинство областей Украины, сообщает пресс-служба СБУ.

Подакцизные сигареты закупали «в черную» у посредников заводов-производителей и хранили на подпольных складах, оборудованных в Ивано-Франковской и Житомирской областях.

Оптовые партии контрафактной продукции реализовывали практически во все регионы Украины под видом продукции известных иностранных брендов: как с поддельными марками акцизного налога, так и без них.

По данным следствия, «клиентов», преимущественно владельцев малого и среднего бизнеса, злоумышленники находили через специально созданную платформу в мессенджере Telegram. Заказчикам сигареты присылали через сервисы почтовой связи.

В ходе 12 одновременных обысков, проведенных в нескольких регионах Украины, правоохранители изъяли сырье для изготовления табачных изделий и подготовленную к сбыту продукции более чем на 1 млн грн, компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности, черновую документацию и банковские карточки, по которым проводились расчеты и легализация средств, более 2 млн грн наличными.

В рамках уголовного производства, начатого по ч.1 ст.199 (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг или билетов государственной лотереи) Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные действия.



Устанавливаются все обстоятельства противоправной деятельности и причастные к ней лица. Выясняется ущерб, нанесенный государству, из-за неуплаты налогов от нелегальной торговли подакцизной продукцией.

[see_also]

Проект закона об СБУ нужно очистить от норм, угрожающих правам человека – правозащитники [/see_also]

Напомним, ранее СБУ разоблачила преступную группу, которая наладила на Буковине подделку и сбыт документов, необходимых для беспрепятственного пересечения границы в условиях пандемии COVID-19.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов